Государственная трудовая инспекция отказала в помощи работникам гостиницы, не получающим зарплату в период испытательного срока

В нашем городе компания - гостиница не оплачивает зарплаты работникам в период испыт срока, говорят что стажировка не оплачивпется. Я сама там не работала. Но обратилась в гос труд инспекцию за справедливостью и соблюдением закона. Мне пришел ответ от гти:" вопрос о нарушении ваших труд прав вы не ставите. В гти работники организации не обращались. В силу таких обстоятельств проведение контрольных мероприятий и дача вам отвеьа по существу поставленных вопросов в обращении не представляется возможным. Необх мо иметь доверенность для защиты иных лиц. Контр орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании с гражданина, орг ции, сми расходов, понесенных контр органом в связи с рассм ем заявления, если в них были указаны завндомо ложные сведения". Законно ли действует труд инспекуия? А людей превратили в бесплатных рабов, не соблюдают нормативы и не платят зп в испыт срок, не заключают труд договоров и не платят старах взносы! Что нарушила гти? Разве нельзя в профилактич целях проверять?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Совершенно верно, вы ведь не работаете там, поэтому вы не вправе обращаться в ГИТ.

1. ГИТ занимается нарушением трудовых прав работника, а так как именно ваши права не нарушены, то вам такой ответ и дали.

2. Вам нужно было писать от лица работника, тогда началась бы проверка...

3. В профилактических целях ГИТ не работает, это же не полиция, которая обязана принимать заявления даже от третьих лиц.

4. Даже уволенные сотрудники не могут обратиться в ГИТ, так как трудовые отношения прекращены, ГИТ направляет в суд (ст. 392 ТК РФ).

Поэтому, тут действия абсолютно правомерны.

5. Нужно подавать жалобу от работника, и тогда начнется расследование, запрос документов и т.д.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Нет нельзя. Нет таких полномочия.

Государственная инспекция труда, на мой взгляд, правомерно Вам ответила, что Ваши права не нарушены, лица, чьи права Вы считаете нарушенными, лично в инспекцию не обращались и Вас на это обращение не уполномочили, поэтому Ваше обращение не содержит данных о фактах конкретных нарушений и соответственно для осуществления проверочных мероприятий нет оснований.

Не понравился ответ

Следственный комитет. Невыплата Заработной платы-это их компетенция.

Что нельзя? Компания незаконно не оформляет сотрудников и не плати за импыт срок. Мне мтало это изаестно. Есть нарушения, я разве не обяза солбщить о том что мне известно о таких нарушениях?

Наталья вы не вправе решать за сотрудников, обращаться в ГИТ или нет.

Есть свои порядки, вы не являетесь работником, поэтому именно ВАШИ права не нарушены.

ГИТ обязана обрабатывать только те обращения, которые поданы от работников у которых нарушены права.

Вы можете подать обращение в ГИТ только в том случае, если вас есть доверенность от работника, у которого нарушены трудовые права.

Не "Бейтесь" в закрытые двери, пишите обращение от лица работника.

Тогда куда писать? Если я знаю что компания делапт правонарушения? Прокуратура перенаправила в гит. А гит вот что оьветила. Как тогда поступать?

Здравствуйте. Необходимо обратиться в прокуратуру.

Есть факты нарушения компанией законов! Не платит взносы и зп в испыт срок. Я об этом узнала вот и сообщила. Кто тогда должен проаерять? Что теперь компания всю жизнь может воровать и беззаконие творить?!

Здравствуйте. Вам необходимо написать жалобу в ГИТ, Прокуратуру и в ФНС.

Что теперь - у нас полгорода не платят зарплаты и страховые взносы, не соблюдают нормативы.

Здравствуйте. Если и наличные не выдают за оплату труда, тогда Вам необходимо взыскивать через суд путём составления и подачи иска. Могу выслать образец иска. Пишите.

В прокуратуру писала. Она перенаправила в гит. А гит такой ответ дала.

Поддержу коллег, ответивших вам выше. Вы не состоите в трудовых отношениях с работодателем, который нарушает закон. Конкретно ваши права никак не нарушены. ГИТ проведёт проверку в случае, если к ним обратиться лицо, чьи права были нарушены. Если они не обращаются - это их решение, вы к сожалению, за них без правоустанавливающих документов выступить не можете. Поэтому ответ ГИТ абсолютно правомерен.

Здравствуйте! В Вашем случае Ваши трудовые права не нарушены, прокуратура рассматривать не будет - нарушений нет. ГИТ будет рассматривать только в том случае если у Вас были трудовые отношения с той организацией на которую пишите жалобу, так как вы там не работали то и нарушений в отношении вас нет, от работников жалоб не поступало. Нарушений со стороны ГИТ и прокуратуры нет - писать жалобу нужно тем, чьи права были нарушены.

А кроме рабов кто еще может подать жалобу? Если бесплатные рабы не подадут, то теперь компании могут всю жизнь воровать и не платить зп и взносы за рабов?

Вам уже дали подробный ответ на ваш вопрос.

Значит компания и дальше может совершать правонарушения и все об этом могут знать?

Здравствуйте. Да, могут.

Нет нп дали. Как в таком случае восстановить справедливость и наказать компанию-нарушителя?

Агитируйте тех, против кого совершили противоправное (по вашему мнению) действие обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

Кто еще может провести проверку кроме гит?

Коллеги, 596 вопросов у клиента.

Аккуратней.