LSN Messenger
Псков, 11.12.2021, 19:01

Государственная трудовая инспекция отказала в помощи работникам гостиницы, не получающим зарплату в период испытательного срока

Вопрос №18943967 из г. Москва
опубликован 11.12.2021, 19:01
В нашем городе компания - гостиница не оплачивает зарплаты работникам в период испыт срока, говорят что стажировка не оплачивпется. Я сама там не работала. Но обратилась в гос труд инспекцию за справедливостью и соблюдением закона. Мне пришел ответ от гти:" вопрос о нарушении ваших труд прав вы не ставите. В гти работники организации не обращались. В силу таких обстоятельств проведение контрольных мероприятий и дача вам отвеьа по существу поставленных вопросов в обращении не представляется возможным. Необх мо иметь доверенность для защиты иных лиц. Контр орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании с гражданина, орг ции, сми расходов, понесенных контр органом в связи с рассм ем заявления, если в них были указаны завндомо ложные сведения". Законно ли действует труд инспекуия? А людей превратили в бесплатных рабов, не соблюдают нормативы и не платят зп в испыт срок, не заключают труд договоров и не платят старах взносы! Что нарушила гти? Разве нельзя в профилактич целях проверять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Совершенно верно, вы ведь не работаете там, поэтому вы не вправе обращаться в ГИТ.

1. ГИТ занимается нарушением трудовых прав работника, а так как именно ваши права не нарушены, то вам такой ответ и дали.

2. Вам нужно было писать от лица работника, тогда началась бы проверка...

3. В профилактических целях ГИТ не работает, это же не полиция, которая обязана принимать заявления даже от третьих лиц.

4. Даже уволенные сотрудники не могут обратиться в ГИТ, так как трудовые отношения прекращены, ГИТ направляет в суд (ст. 392 ТК РФ).

Поэтому, тут действия абсолютно правомерны.

5. Нужно подавать жалобу от работника, и тогда начнется расследование, запрос документов и т.д.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

11.12.2021, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет нельзя. Нет таких полномочия.

11.12.2021, 19:13

Государственная инспекция труда, на мой взгляд, правомерно Вам ответила, что Ваши права не нарушены, лица, чьи права Вы считаете нарушенными, лично в инспекцию не обращались и Вас на это обращение не уполномочили, поэтому Ваше обращение не содержит данных о фактах конкретных нарушений и соответственно для осуществления проверочных мероприятий нет оснований.

11.12.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Не понравился ответ

Следственный комитет. Невыплата Заработной платы-это их компетенция.

12.12.2021, 00:03

Что нельзя? Компания незаконно не оформляет сотрудников и не плати за импыт срок. Мне мтало это изаестно. Есть нарушения, я разве не обяза солбщить о том что мне известно о таких нарушениях?

11.12.2021, 19:17

Наталья вы не вправе решать за сотрудников, обращаться в ГИТ или нет.

Есть свои порядки, вы не являетесь работником, поэтому именно ВАШИ права не нарушены.

ГИТ обязана обрабатывать только те обращения, которые поданы от работников у которых нарушены права.

Вы можете подать обращение в ГИТ только в том случае, если вас есть доверенность от работника, у которого нарушены трудовые права.

Не "Бейтесь" в закрытые двери, пишите обращение от лица работника.

11.12.2021, 19:29

Тогда куда писать? Если я знаю что компания делапт правонарушения? Прокуратура перенаправила в гит. А гит вот что оьветила. Как тогда поступать?

11.12.2021, 19:23

Здравствуйте. Необходимо обратиться в прокуратуру.

12.12.2021, 05:25

Есть факты нарушения компанией законов! Не платит взносы и зп в испыт срок. Я об этом узнала вот и сообщила. Кто тогда должен проаерять? Что теперь компания всю жизнь может воровать и беззаконие творить?!

11.12.2021, 21:20

Здравствуйте. Вам необходимо написать жалобу в ГИТ, Прокуратуру и в ФНС.

11.12.2021, 21:39

Что теперь - у нас полгорода не платят зарплаты и страховые взносы, не соблюдают нормативы.

11.12.2021, 21:35

Здравствуйте. Если и наличные не выдают за оплату труда, тогда Вам необходимо взыскивать через суд путём составления и подачи иска. Могу выслать образец иска. Пишите.

12.12.2021, 05:20

В прокуратуру писала. Она перенаправила в гит. А гит такой ответ дала.

11.12.2021, 22:44

Поддержу коллег, ответивших вам выше. Вы не состоите в трудовых отношениях с работодателем, который нарушает закон. Конкретно ваши права никак не нарушены. ГИТ проведёт проверку в случае, если к ним обратиться лицо, чьи права были нарушены. Если они не обращаются - это их решение, вы к сожалению, за них без правоустанавливающих документов выступить не можете. Поэтому ответ ГИТ абсолютно правомерен.

11.12.2021, 22:50

Здравствуйте! В Вашем случае Ваши трудовые права не нарушены, прокуратура рассматривать не будет - нарушений нет. ГИТ будет рассматривать только в том случае если у Вас были трудовые отношения с той организацией на которую пишите жалобу, так как вы там не работали то и нарушений в отношении вас нет, от работников жалоб не поступало. Нарушений со стороны ГИТ и прокуратуры нет - писать жалобу нужно тем, чьи права были нарушены.

11.12.2021, 22:52

А кроме рабов кто еще может подать жалобу? Если бесплатные рабы не подадут, то теперь компании могут всю жизнь воровать и не платить зп и взносы за рабов?

11.12.2021, 23:15

Вам уже дали подробный ответ на ваш вопрос.

11.12.2021, 23:27

Значит компания и дальше может совершать правонарушения и все об этом могут знать?

11.12.2021, 23:18

Здравствуйте. Да, могут.

12.12.2021, 05:24

Нет нп дали. Как в таком случае восстановить справедливость и наказать компанию-нарушителя?

11.12.2021, 23:28

Агитируйте тех, против кого совершили противоправное (по вашему мнению) действие обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

11.12.2021, 23:38

Кто еще может провести проверку кроме гит?

11.12.2021, 23:48

Коллеги, 596 вопросов у клиента.

Аккуратней.

11.12.2021, 23:54