При сокращении предлагают гпх и декретные места?
Здравствуйте, Елена!
Это незаконно, не соглашайтесь.
ГПХ это вообще не трудоустройство, это оказание услуг.
С вами расторгнут его при первом удобном случае.
Декретная ставка также, срочный договор - расторгнут при выходе сотрудника.
Либо вам предлагают постоянное место работы, либо сокращают с выплатой всех причитающихся сумм.
С Уважением!
Елена, вам не следует соглашаться на предложенные работодателем условия. Всего доброго.
Декретные не должен предлагать так как они не являются вакантными. ГПХ не относится к трудовым отношениям, поэтому тоже не должны предлагать. В соответствии со ст.180 ТК РФ при проведении процедуры сокращения работодатель обязан предложить другие ваканьные должности.