Как вернуть долг за аренду и коммунальные услуги через суд от безработного квартиранта?
Надежда Диордиева, при указанных в вопросе обстоятельствах, у вас есть право взыскать в судебном порядке (ст. 3 ГПК РФ). Затем, исполнительный документ с заявлением о возбуждении исполнительного производства направляйте в ФССП. Далее это вопрос судебного пристава-исполнителя. Статья 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
А договор то сам был заключен с квартирантом?
Если да, то подать в суд-не проблема, а вот потом взыскивать долг с него можно годами через приставов.
Здравствуйте. Считаю Вам необходимо обязательно подать в суд, если имеется договор, то требования однозначно будут удовлетворены плюс взыщите ещё неустойку, а вот с фактическим взысканием если он официально не трудоустроен будут проблемы, но на такое думаю не стоит обращать внимание, сейчас должник не работает, а завтра он уже трудоустроился, а у вас на руках исполнительный лист. После истечения сроков исковой давности во взыскании откажут.
Здравствуйте Надежда!
Есть шанс однозначно, если заключен договор.