Пункт об обязательстве продавцов при расторжении договора о продаже недвижимости
В договоре о продаже недвижимости указан такой пункт:
"Стороны, руководствуясь ст. 421 (Свобода договора), ст. 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению о том, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным по вине ПРОДАВЦОВ или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦОВ или вследствие предъявления претензий к ПОКУПАТЕЛЯМ третьими лицами со стороны ПРОДАВЦОВ, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, ПРОДАВЦЫ обязуются приобрести ПОКУПАТЕЛЯМ аналогичное жилое помещение в том же районе г. Москвы или предоставить ПОКУПАТЕЛЯМ денежные средства для самостоятельного приобретения КВАРТИРЫ, исходя из оценки стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей КВАРТИРЫ. При этом КВАРТИРА не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЕЙ до полного возмещения убытков".
Это стандартный пункт в такого рода договоров или трэш?
Лучший ответ
Здравствуйте. Это своего рода ответственность, пункт очень не стандартный. Вашими словами это трэш, настаивайте, чтобы данный пункт исключить.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Здравствуйте.
Это не стандартный пункт. Это своего рода ответственность продавца перед покупателем.
Ответ неполный.
Анализ договора это платная услуга, обращаться в личку к юристу.
- см. ст. 779 ГК РФ.