Спорный пункт договора - нужна консультация юриста
Покупатель явно чрезмерно перестраховывается.Лучше пункты об ответственности формулировать так, чтобы стороны несли ответственность только при наличии их вины. Поэтому названный вами пункт я бы не включал в договор.Почитайте типовые договоры купли-продажи и сравните. Там баланс интересов сторон присутствует.
Нормально, если Вы знаете, что Ваша квартира не заложена, денег Вы никому не должны, тогда Вам бояться нечего.
Уважаемый Валерий!
Указанный пункт договора является стандартным и соответствует закону. Если вы не вводите покупателя в заблуждение, опасений не может быть.
Валерий, здравствуйте! И правильно он Вас смущает..
Да, действительно, это стандартный пункт договоров КП ж/п. Но эти стандартные договоры придумали маклеры (риэлторы), они же и придумали такой пункт в договорах.
Этот пункт в части просто ничтожен (про третьих лиц и изъятие квартиры), а в остальном (про приобретение др. ж/п в случае проблем) - просто может быть неисполним.
Включайте , если хотите, но особо на него внимания не обращайте...
С уважением,
Харченко О.В.