Мне дали металл в долг, а теперь угрожают прокуратурой - как защитить себя?
Ничего, так как эти органы не имеют право вмешиваться в хозяйственную деятельность.
Ничего. Пусть взыскивают долг через суд.
Вы уже написали расписку, следовательно вступили в гражданско-правовые отношения. Возбудить уголовное дело возможно только тогда, когда есть состав преступления. Если невыплата долга возникла по независящим от Вас обстоятельств, то состава данного преступления здесь не будет.
Прокуратура может "заступиться " за Вас толькоесли Вы являетесь инвалидом или дело имеет общественное значение, касается интересов многих лиц, и то по гражданским делам.
Обращение кредитора в полицию ничем Вам не грозит, уг.дела не будет.
Это гражданские правооношения, гражданский спор.
Здравствуйте, это гражданско-правовые отношения.