Изменения в законе о догазификации - кто теперь дает согласие на врезку в трубу?

В связи с принятием постановления 1547 в 2021 году по закону о догазификации в случае врезки в трубу основного абонента теперь согласие этого основного абонента получает не заявитель, а исполнитель. Вопрос: 1. Произойдет ли врезка, если такое согласие основной абонент не даст? 2. Должен ли теперь основной абонент требовать плату за врезку в свою трубу? 3. Может ли основной абонент взыскать какую - либо компенсацию с заявителя за проиведенное присоединение?
Лучший ответ

1. Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей т (абз. 4 п. 48 Правил подключения). Соответственно, основной абонент не вправе отказать в выдаче согласия.

2. Вопрос взимания платы за подключение к газопроводу основного абонента Правилами подключения не урегулирован.

3. Основной абонент выдает согласие Исполнителю, а не Заявителю. Для взыскания компенсации с заявителя оснований нет.

Предполагается, что в случае отказа основного абонента в выдаче согласия Исполнителю необходимо будет обратиться в антимонопольный орган для урегулирования данного вопроса. На данный момент практики нет.

Мнение юриста понятно. Ясно на чем обосновано

Наталья, см. по адресу: epp.genproc.gov.ru

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Постановление мною прочитано. Но ответов на мои вопросы там нет. Практика складывается такая:
Техусловия мне выдали, но предупреждают, что дело это подсудное. Вот почему я задала 3 конкретных вопроса