Ижевск, 12.12.2021, 11:19

Конфликт двух собственников - может ли родственник иметь право на проживание в квартире?

Вопрос №18945013 из г. Ижевск
опубликован 12.12.2021, 11:19
У квартиры два собственника. Один из собственников - не проживает в квартире, и за ЖКХ не платит. Сейчас родственник этого собственника заявляет, что приедет и будет жить в квартире. Имеет ли родственник собственника право проживать в квартире (без прописки и не будучи собственником сам)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, т.к. для пользования жилым помещением посторонним нужно согласие всех его собственников согласно ст.247 ГК РФ. Если у этого родственника есть ключи от квартиры, то стоит поменять замки. А другой собственник пусть тогда через суд добивается доступа в жилое помещение. Кроме того, если этот субъект проникнет в жилое помещение, то вызывайте полицию по признакам состава преступления по ст.139 УК РФ за незаконное проникновение в жилое помещение против воли лица, проживающего в нем.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

12.12.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Без согласия второго собственника не имеет права проживать.

12.12.2021, 11:20

Доброго дня! Будет грамотным сменить замки в квартире, на входной двери в квартире а лругому собственнику написать претензию по неоплате коммунальных услуг.

12.12.2021, 12:08

Что можно сделать, если уже этот родственник имеет ключи от квартиры, и приходит? Как грамотнее всего поступить?

12.12.2021, 12:01

Вызвать полицию в случае его нахождения в жилом помещении.

12.12.2021, 12:08

Срочно смените замки в квартире. А если он проникнет, сразу звоните в полицию. Это самый лучший вариант!

12.12.2021, 12:10