Москва, 12.12.2021, 12:49

Куда делись 210 000 рублей задолженности - как правильно действовать в случае игнорирования приставами?

Вопрос №18945126 из г. Москва
опубликован 12.12.2021, 12:49
Год назад, при привлечении должника к уголовной ответственности, пристав вынесла постановление о расчёте задолженности и даже прислала его мне, как взыскателю (впервые с 17 го года). Сумма долга там указана 360.000. Однако в Банке данных сумма и тогда, и сейчас значится 150.000 (видимо по данным за 17 й год). Все мои заявления с просьбой указать в Банке реальную сумму долга и прислать мне помесячный расчёт за последний год, игнорируются. У приставов это называется "частично удовлетворено", и по факту мне присылают справку о задолженности в 150.000. Без расчётов и объяснений, куда делись ещё 210.000, которые не я придумала. И да, постоянно меняются приставы. Очередную отписку я получила сегодня, машинально уже отправила жалобу старшему. Но позже сообразила, что может не стоило, а надо было бы уже в суд? Вопрос: могу ли я подать в суд, не дожидаясь ответа от старшего пристава? И на кого, собственно, писать жалобу, на последнего пристава с его последним ответом или на РОСП в целом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд Вы подаете административный иск на того конкретного пристава, который отказал Вам в расчете. Не забудьте, что такой иск подается в 10-дневный срок.

12.12.2021, 19:39
Оценка автора вопроса:
Именно то, что меня интересовало. Спасибо за краткий и точный ответ!!

Можете сразу в суд, ответчиком указывать и пристава исполнителя и старшего. Только какая практическая ценность в этом, если у Вас должник даже дошел до УО

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 121

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.12.2021, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ в первом предложении. Остальное для меня, увы, китайская грамота, дальше нужного я ничего не поняла)

Напишите сначала на старшего пристава.

12.12.2021, 12:52

Ответ начальника вы уже можете обжаловать в региональном УФССП или в суде (КАС РФ).

Приставы обязаны ежеквартально считать долг по алиментам самостоятельно и выносить Постановление, ст. 14 ФЗ.

п. 5.1. "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Вроде как не применяются, но в 2020 году суды кассационных инстанций в своих определениях ссылались на документ.

Поднимите материалы дела по приговору в суде, фото сделайте и на них ссылайтесь, что пристав рассчитал 360+, а теперь 150+.

Подайте в УФССП региона в отдел по борьбе с коррупцией заявление на пристава, чтобы провели проверку.

ФССП России от 15.09.2016 N 00011/16/85969-АП "Об алгоритме расчета задолженности по алиментам" - действует.

12.12.2021, 14:12

Подавайте административный иск.

12.12.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заметил что вы тут обижаете наших юристов сообщаю что вы лишены права здесь консультироваться а Бармалейкин не юрист и на него вообще обижаться нельзя, жалоба отправлена админу...

12.12.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Кто лишил меня права здесь консультироваться? "Дядя Петя, ты дурак?"(с)

Обращайтесь к судебным приставам.

12.12.2021, 22:43

Обращайтесь к судебным приставам.

12.12.2021, 22:43

Вас не посещает мысль о том, что не приставы плохие, а государство, которое это допускает и потворствует?

13.12.2021, 14:01

Вы можете обратиться в суд и подать административно исковое заявление о признании действий (бездействий) судебных приставов РО ФССП по вашему исполнительному производству.

13.12.2021, 17:22

Максимов М. В., практическая ценность возможна в будущем (как мне кажется). Должник привлечён аж дважды, но он уже работает и выплачивает (скорее всего тоже временно). Но... Когда ребёнку исполнится 18 лет, какая задолженность останется? А там новый суд, новое ИП. 200.000 разница, извините, не 2 рубля, я не хотела бы, чтобы их потеряли.

12.12.2021, 16:29

Сергей Юный, ох как обязаны ежеквартально... Я им ежегодно напоминаю об этом, не помогает, не составляют. И я в другом городе, ознакомиться лично с ИП не могу, соответственно ни поднять материалы, ни сделать фото. Иначе я б сама давно всё посчитала. Но вот потерянные 200.000 мне тоже кажутся поводом для обращения в коррупционный отдел, но я же не могу доказать, что эти деньги украли... Не представляю, как жалобу сформулировать...

12.12.2021, 16:39

Здравствуйте. Вам необходимо было не старшему судебному приставу подавать заявление, а руководителю УФССП вместе с жалобой на старшего. В течение месяца обычно разбираться в таких ситуациях. А в суд вы на кого собрались подавать?

12.12.2021, 16:48

Сергей Бармалейкин, "При достижении 18 лет пристав прекратит ИП по взысканию алиментов, но обязан вынести постановление по расчёту задолженности по алиментам ". О том и речь! Они мне снова вынесут постановление о 150.000, а ещё 200, пропавшие с 2017 го я где тогда буду искать и как? Если они за один год бухгалтерию свести не могут и не хотят, то что я им через пять лет доказывать буду? И ещё... Средства с депозита ФССП, не востребованные взыскателем в течении трёх лет, уходят в счёт государства. Откуда я знаю, может 200000 у них на депозите? И как я могу их востребовать, если бухгалтер отчитывается им, а не мне?

12.12.2021, 16:46

Гришкевич Е.Б., я в суд не собиралась, но достали уже, я сама в переписках запуталась. Писала приставам, старшему, в прокуратуру. На обжалование каждой бумажки по закону 10 дней, а на их ответы по 30. Вот я и подумала, может пожаловаться именно на сегодняшнюю бумажку от пристава-исполнителя, не дожидаясь новых ответов? По закону, как я понимаю, могу пожаловаться именно на последнего пристава. Но по факту, мне и до неё другие приставы такое же присылали. Вот и думаю, на кого всё же жаловаться?

12.12.2021, 17:02

Действительно вы запутались, то собираетесь в суд, то уже не собираетесь. В вашем ситуации всё можно сделать элементарно просто.

12.12.2021, 21:34

Бармалейкин, Вы такой наивный, как в мультике. Я такая же была 5 лет назад, пока с ФССП не столкнулась. "Никуда в суд не нужно обращаться.

При официальном трудоустройстве работодатель ежемесячно удерживать должен по постановлению пристава алименты и долг по ним.

Неустойку взыскивайте, пусть платит."

Неустойку взыскала, но только за год и то благодаря чудом свалившемуся на меня расчёту (потому что для суда считали, мне прислали заодно). Официальное трудоустройство сменилось за год трижды, все бухгалтера отчитывались, НО... "приставы не в курсе"... И т.д. и т.п. Бармалеич, эта стена непрошибаема... Им все равно на законы. Скорее я об стену убьюсь.

12.12.2021, 17:17

Сергей Юный Бармалейкин, ни в коем случае не хотела Вас обидеть. Зачем ЧС? Извините, если что не так...

12.12.2021, 18:01

Суворов А.В., я обижаю юристов? Да я максимум могла не оставить отзыв, чтобы не писать плохой, из вежливости. Вы меня с кем-то путаете? Перед Бармалейкиным я извинилась, хотя он не юрист, и я его не обижала. Кто-то что-то не так понял. Жалуйтесь, куда хотите. Я вот тоже пытаюсь, не помогает...)))

12.12.2021, 19:16