Исполнитель по кредиту вычел денежные средства из пенсии - как вернуть сумму и что делать с постановлением о выплате исполнительского сбора?
Вопрос Попову П.Е. по Решению суда было отменено требование о выплате кредита, но судеб. Исполнитель вычла из пенсии 6 657 руб. на мою жалобу начальница отделения И.П. ответила --о возврате денег-обращайтесь в суд за поворотом решения с соответствующим заявлением. Как это сформулировать и по какой статье? И ещё выставили мне Постановление о выплате исполнительский сбор 5600 руб.
Я не Попов, но отвечу.
Для этого действительно необходимо обращаться в суд
ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
После поворота решения суда сможете вернуть исполнительный сбор.
Здравствуйте. Поворот исполнения судебного решения возможен по ст. 443 ГПК РФ. Отменить исполнительский сбор можно тоже в судебном порядке.
Данный вопрос ругулируется ст 443 гпк рф.
Добрый день.
Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 "Об утверждении правил возврата должнику исполнительского сбора" - Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора (пункт 2).
Заявление в суд Вам необходимо формулировать по статье 443 ГПК РФ с приложением судебного акта об отмене решения суда, а также справки от судебного пристава о размере произведенных по исполнительному документу удержаниях.
При необходимости готов оказать помощь. Желаю удачи.