Вопрос о возможном увольнении временного генерального директора после смерти одного из участников общества и передачи наследства
Добрый день, вопрос несколько некорректный. Если я правильно понимаю Вас интересует возможность увольнения главного бухгалтера в связи со сменой собственника имущества организации (п. 4 ч.1 ст. 81 ТК РФ)? В таком случае опасаться не стоит.
Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - увольнение по пункту 4 части первой статьи 81 Кодекса в связи со сменой собственника имущества организации допустимо лишь в случае смены собственника имущества организации в целом, что исключено при наличии нескольких участников в ООО. По этому основания уволить не могут.
По любой.
Так же как и любой директор, при наличии оснований.
Исключительно в соответствии с трудовым законодательством. В Вашем случае нужно смотреть условия трудового договора с главбухом, возможно договор срочный, тогда его можно прекратить, в связи с истечением срока его действия. Если срока договора нет, то провести сокращение штата. Вместе с тем, при расторжении работодателем трудового договора по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с сокращением численности или штата работников организации с работником, работодатель обязан предложить такому работнику все вакантные должности, соответствующие его квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся как в самой организации работодателя, так и во всех иных ее филиалах и обособленных структурных подразделениях, находящихся в данной местности.