Тараз, 12.12.2021, 20:19

Как выиграть суд после обмена квартиры на дом с дефектами?

Вопрос №18946011 из г. Тараз
опубликован 12.12.2021, 20:19
Был обмен квартиры на дом. Дом оказался с дефектами. Экспертиза признал дом: ограниченно работоспособная конструкция. Выиграем ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алия! Если в процессе эксплуатации дома выявились существенные скрытые при поверхностном осмотре недостатки и как показывает экспертиза, дом признан ограниченно годной конструкцией у вас хорошие шанс на успех. На расторжении сделки обмена недвижимостью в судебном порядке. С уважением. Надеюсь ответ помог.

12.12.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Большое спасибо за ваш ответ .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если были при покупки выявлены скрытые дефекты, то договор купли продажи признаете ничтожным.

12.12.2021, 20:22

Здравствуйте Алия!

При наличии достаточных доказательств, при качественной экспертизе шансов у Вас много.

12.12.2021, 20:22

Добрый день

Все зависит от того, какие требования вы заявили и как было указано в договоре.

С большой долей вероятности, у вас есть шанс, если дом не пригоден для жилья.

12.12.2021, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Направляйте претензию продавцу с требованием о расторжении договора.

Статья 557 Гражданского кодекса РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

12.12.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества.

Ст. 557 ГК РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Ст 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

12.12.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Алия, Доброго дня. Да, у Вас есть шансы, при данных условиях вопроса.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

12.12.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Попробуйте через медиацию с ответчика взять сумму, необходимую для устранения недостатков по дому. Составьте медиативное соглашение. Убедите ответчика в том, что суд для него будет намного хуже.

13.12.2021, 09:00

Ну так то есть все предпосылки, что бы выиграть дело. Все в Ваших "руках".

13.12.2021, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Направляйте претензию продавцу с требованием о расторжении договора.

Статья 557 Гражданского кодекса РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

13.12.2021, 10:47

Требование выдвинули расторгнуть договор. И вернуть затраты на суд. Договор оформлялся купля продажа, хотя был обмен. Экспертиза была судебная, в заключение написали что есть угроза здоровью. И признали ограничено работоспособной конструкцией, так же написали что дефекты устранимы, но требуют значительных денежных вложений.

12.12.2021, 20:49