Можно ли отказаться от отца ребенку, чтоб не платить ему элементы.
Ребенок уже совершеннолетний. Это вообще невозможно. А про алименты я вам ответила в другом вашем вопросе.
Здравствуйте!
Нет, нельзя.
Добрый день, Марина! Отец сможет подать на алименты от ребенка, только в том случае если будет официально подтвержденный факт инвалидности 1 или 2 группы. Также, в случае жизненной нуждаемости, факт которой должен иметь доказательную базу того, что средств родителей не хватает на элементарные вещи: пропитание, оплату коммунальных платежей, приобретение необходимых лекарственных препаратов и медикаментов. В других случаях требовать алименты родитель не имеет права.