Незаконная продажа участка - как защитить свои права?
Если участок был выделен и имел отдельный кадастровый номер, то вас уведомлять и не обязаны. Если же была долевая собственность, то вы можете в суде оспорить сделку.
Если земля разделена по решению суда, то второй собственник не ограничен в ее отчуждении, ведь каждый объект обособлен друг от друга и стоит на кадастровом учете в ЕГРН.
Если права по решению суда были зарегистрированы в ЕГРН, то собственник земельного участка 3 сотки может распорядиться данным участком без вашего согласия. А дом на кого оформлен?
Руководствуясь судебным решением собственники соток д.б. поставить их размежевать, согласовать границы прилегающие друг к другу и поставить на кадастровый учёт. Каждый собственник вправе продать своё имущество. Про домик вы ничего не написали, т.к. он должен "следовать" за судьбой земельного участка.
Каждый волен распоряжаться своим имуществом как хочет.