По закону ли отстранить от учёбы 18 летнего студента, перевести его на дистант, если он отказывается сделать прививку?
Они не могут отстранить вас от учёбы полностью, так как статья 76 Трудового кодекса и п. 2 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» не касается студентов и школьников, оно касается только работающих. Также они не могут вменять вам за это дисциплинарные наказания. Но перевести на дистанционное обучение, если у вас есть все необходимые средства для этого обучения, как и у самого ВУЗа, они могут. Они обязаны предоставить вам обучение. Но формат обучения уже идёт на усмотрение ВУЗа.
Прививка она необязательно, такс что нет.
Нет. По закону прививка добровольная. Пишите жалобы в прокуратуру, в министерство образования.