Тимашевск, 13.10.2021, 11:25

Отчисление из техникума за непривитость - законно или нет?

Вопрос №18801661 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2021, 11:25
Законно ли отчисления с техникума из-за отсутствия прививки? Сегодня в техникуме прислали плстонавление и на основании этого постановления грозяться отчислением.
Лучший ответ
Рекомендуется

В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят – обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

Обращайтесь в Роспотребнадзор с требованием предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

14.10.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обратитесь в прокуратуру, отчисление неправомерно.

13.10.2021, 11:26

Право гражданина на отказ от вакцинации (профилактических прививок) закреплено ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ.

Отсутствие прививки может стать основанием для отказа в приеме на работу или отстранения (но не увольнения!) с работы — и то только если выполнение работы связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

На студентов это не распространяется. Таким образом, отчислить студента по причине отказа от вакцинации вуз не имеет права.

13.10.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Принуждение к вакцинации недопустимо. Ряд нпа говорят об этом: Конституция РФ, Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Вам необходимо обратиться к Вашему руководству с заявлением.

Отказ не может являться основанием для отстранения/отчисления.

13.10.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И как же грамотно дать отпор в техникуме? Чтоб отстали?

13.10.2021, 11:31

В моем ответе выше указано. Вам необходимо обратиться к Вашему руководству с заявлением. Составить и направить с отметкой о получении.

13.10.2021, 11:33

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, по результатам проверки прокурор внесёт протест на незаконное постановление.

13.10.2021, 11:36