Возможность повторной подачи исполнительного листа и иск за проценты в ситуации, когда долг не был взыскан.

Если пристав вернул исполнительный лист, в связи с невозможностью взыскать долг, через какое время я могу подать повторно? И могу ли я подать в суд за этот промежуток времени что велось исполнительной производство на проценты за пользование чужими средствами?

Лучший ответ

Если ИП окончено приставом по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то вы вправе хоть на следующий день подать ИЛ приставу на исполнение в течении 3-х лет с даты окончания.

Если ИП окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то в течении 3-х лет с даты окончания ИП вы вправе подать ИЛ на исполнение приставу, но по истечении 6 месяцев с даты окончания ИП.

По ст. 395 ГК РФ с даты вступления в законную силу судебного решения вы вправе по иску взыскать % за пользование деньгами. Срок исковой давности 3 года, от цены иска госпошлина платится.

С даты вынесения судебного постановления вы можете проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ - срока исковой давности нет, подаётся заявление, госпошлина не платится.

По общему правилу должно пройти шесть месяцев, чтобы подать заново в ФССП, либо если есть доказательства наличия имущества у должника, на которое возможно обратить взыскание. Также Вы вправе довзыскать проценты и проиндексировать основной долг.

Здравствуйте!

1. Можете заново подать исполнительный лист через 6 месяцев, но в течение 3 лет.

2. Нет, не можете. На просуженную задолженность проценты не начисляются.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, исходя из положений статей 21, 22, 30, 46, 47, 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы вправе в этой ситуации:

1) Ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать фотокопии каждого листа материалов, чтобы разобраться, обоснованно судебный пристав-исполнитель на основании статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ окончил это исполнительное производство и вернул Вам исполнительный документ.

2) При наличии оснований (а это можно узнать только лишь из материалов исполнительного производства после ознакомления с ними) Вы вправе обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в суд в сроки, указанные в статье 122 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

3) Через 6 месяцев после окончания судебным приставом-исполнителем этого исполнительного производства обратиться снова с заявлением с приложением исполнительного документа о возбуждении нового исполнительного производства в отношении должника на основании статей 47, 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, также Вы вправе на основании статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с заявлением об индексации суммы долга, взысканной с этого должника.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

В-третьих, что должен знать взыскатель об исполнительном производстве, см. здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.