Обманутая покупательница мебели рассказала о мошеннической схеме магазина в Инстаграме
Здравствуйте, Анастасия!
Это не Кража - это мошенничество, ст.159 УКРФ.
1. Подаёте заявление в полицию.
2. Полиция собирает данные о владельце карты, его адрес местожительства и т.д.
3. Виновника привлекают в уголовной ответственности.
4. А вы в дополнение подаёте гражданский иск в суд о неосновательном обогащении и возвращаете свои деньги.
5. Чтобы подать в суд, вам нужны сведения об ответчике из полиции.
Всех благ вам!
Здравствуйте!
Чтобы Вам помочь, нужно знать существуют доказательства оформления заказа; продавец является физическим, юридическим лицом, оформлен в ином статусе; иные существенные факты.
Вы можете написать претензию в адрес продавца, указать свои требования; обратиться в суд.
Можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Если есть возможность можете отдать лично, попросить поставить штамп о принятии. Одновременно можете направить претензию на сайте продавца, по электронной почте.
Основания и порядок отказа от товара при дистанционном способе продажи указаны в ст.26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Возможно можно применить обращение в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.
Можете обратиться в полицию, если есть основания.
Насколько знаю это уголовный кодекс уже, кража в особо крупном размере от пары тысяч рублей идёт.
А самой - то не смешно? Не факт что и по мошенничеству возбудят уголовное деле, так как размер суммы менее 5 тысяч рублей.
----------------------------------------
Ст. 159 УК ОРФ Мошенничество в особо крупном размере [u][/u]— присвоение более 12 000 000 рублей либо имущества на эквивалентную сумму.
В данном случае описанный Вами случай подпадает под уголовное деяние мошенничество, обращайтесь с заявлением в полицию, постарайтесь найти аналогичных потерпевших, что б создать больший резонанс.
Начнем с того, что это не кража. Вы сейчас должны написать им претензию в их организацию, а после обратиться в суд. Обычном гражданском порядке. Это закон о защите прав потребителей, а не уголовный кодекс.
Доброго дня. Это мошенничество. Я посоветовал бы Вам найти еще обманутых, и вместе обращаться в полицию, так эффективней.
В любом случае в первую очередь надо подать заявлению в полицию. Квалификацию деяния они не вас сделают. А потом - по их ответу действовать.