Несовершеннолетний собственник квартиры остался без жилья из-за аварийного дома - каковы перспективы?
Квартира собственником которой является несовершеннолетний (приобретена 28.02.2020 по договору купли-продажи), распоряжением администрации города от 02.12.2019 дом признан аварийным и подлежащим сносу. Новое жилье ребенку предоставлять отказываются на основании п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, так как положена только компенсация в размере, указанном в договоре купли продажи (значительно ниже рыночной и фактически выплаченной).
Постановление об изъятии земельного участка от 19.10.2020.
При покупке квартиры не было известно, что дом аварийный и подлежит сносу, в выписке из ЕГРН информация об аварийности дома отсутствовала. Какие перспективы дубится получения жилья.

ОТКАЗ в предоставлении нового жилья,-ЗАКОНЕН, и не важно кто купил аварийное жильё, выдадут только стоимость за жильё за минусом износа. Никаких перспектив нет, и быть не может. Приобретая жильё за копейки, никто вам за миллионы новое не предоставит! Перспективы равны-О.

Здравствуйте, Сергей. Информации о том, что дом аварийны в ЕГРН быть не может. Информация о доме содержится в форме 7, и еще может быть в форме 9. Если у вас квартира приобретена после вынесения Постановления об изъятии земельного участка, то да согласно 32 ЖК РФ, Вам положена компенсация в размере рыночной стоимости жилья. И вы можете требовать от Администрации рыночную стоимость, а не такую какую они предложат. Любят они по кадастровой или инвентаризационной стоимости все выплачивать. Если квартира была приобретена до вынесения Постановления Администрации, то вы можете от Администрации потребовать новое жилье.