Квартира в аварийном доме - возможна ли компенсация в нынешних ценах?

Вопрос №18312431 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.03.2021, 16:03
Вопрос в следующем: В январе 2019 года приобрели квартиру в аварийном доме. На прошлой недели нас стали собирать и довели информацию что мне согласно ч 8.2 ст 32 жк рф полагается компенсация только суммы указанной в договоре купли продажи, несмотря на то что оценка проводимая администрацией оценила квартира в разы дороже. И за это время в нашем городе цены на жилье выросли в разы. Хотел уточнить правомерны ли действия администрации, и что можно сделать ведь суммы в дкп по нынешним ценам не хватит даже на комнату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмом от 17 апреля 2020 года №15026-МЕ/06 даны разъяснения

Государственной корпорацией – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

в котором излагается позиция Минстроя России, касающаяся применения положений частей 8.1 и 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации

В случае осуществления после 28 декабря 2019 года изъятия жилого помещения, приобретенного его собственником после признания многоквартирного дома аварийным, размер возмещения определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ с учетом положений части 8.2 указанной статьи.

Граждане, которые приобрели жилое помещение в многоквартирном доме после признания такого дома аварийным на основании договоров дарения, пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением, вправе при изъятии претендовать на выплату возмещения исходя из рыночной стоимости приобретенного имущества.

Если аварийное жилье включено в региональную программу расселения, собственник вправе требовать выкупную цену или выделение новой квартиры. Если дом не включен в программу, выплачивается компенсация

Источник: socprav.ru

Получите письменный отказ в выкупе жилья по рыночной стоимости и обратитесь в суд

Уже такая практика имеется

15.03.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы не согласны с предложенной ценой, то вправе обжаловать этот акт администрации в суде. И приложить свою оценку.

К сведению. При выкупе аварийного жилья оценивается не только ваша квартира, но и земельный участок под домом.

15.03.2021, 15:56

Здравствуйте, Сергей! Неправомерны. Согласно части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Однако статья 32 Жилищного кодекса РФ дополнена частью 8.2 с 28 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ. Вы же пишите, что приобрели раньше, до вступления в силу закона. Согласно статье 6 Жилищного кодекса РФ закон обратной силы не имеет:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

А в данном законе не сказано, что он распространяет свое действие на правоотношения, имеющие место до вступления в силу данного закона.

15.03.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Часть 8.2 введена Федеральным законом 27.12.2019 N 473-ФЗ. Согласно ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом. Федеральным законом 27.12.2019 N 473-ФЗ обратная силу закона не предусмотрена. Поэтому к Вам это положение не применимо.

15.03.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер.

Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, при признании жилья аварийным собственнику полагается равноценное возмещение. То же самое касается и принудительного изъятия земельного участка для муниципальных нужд по решению суда. При отсутствии другого жилья в собственности владелец может жить в старом доме не более полугода с момента предоставления возмещения, если иные условия не установлены соглашением между ним и муниципалитетом.

Некоторые ошибочно считают, что компенсируется только стоимость аварийного и ветхого жилья или земельного участка, но это не так.

В обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ от 29.04.2004 г. сказано, что возмещению подлежит: Рыночная цена жилища без учета ветхого состояния. Стоимость земельного участка, на котором расположен дом. Убытки, причиненные собственнику в связи с изменением места жительства: возмещение расходов на аренду квартиры, переезд, поиск жилплощади. Жильцам многоквартирных домов компенсируется стоимость долей в праве собственности на общедомовое имущество и земельные участки, а также взносы за непроизведенный капитальный ремонт.

Примечание: если аварийное жилье включено в региональную программу расселения, собственник вправе требовать выкупную цену или выделение новой квартиры. Если дом не включен в программу, выплачивается компенсация.

Всего вам доброго.

15.03.2021, 16:57

Дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Администрация ссылаясь на пункт 8.2 ст 32 говорит что только та сумма что в договоре купли продажи не более того.

15.03.2021, 15:58

Вы купили жилье до введения в действие части 8.2 Федерального закона 27.12.2019 N 473-ФЗ. Согласно ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом. Федеральным законом 27.12.2019 N 473-ФЗ обратная силу закона не предусмотрена. Поэтому к Вам это положение не применимо.

15.03.2021, 16:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вопрос в чём? вы на момент включения дома в программу расселения в нём не проживали, а купили его уже перед расселением. Всё законно!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.03.2021, 16:18

Сергей.

Признали аварийным, будут ремонтировать, или под снос. Вы купили. Предоставят вам новое жилье.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса

6. Возмещениеза жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие

жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии

предварительного и равноценного возмещения.

7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего

имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей

собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным

жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6

настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права

пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность

другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения

для приобретения права собственности на него, оформлением права

собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих

обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поэтому вы можете провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки+ расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.

Всего вам доброго решить вопрос.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

15.03.2021, 16:35