Как решить конфликт с директором в отношении возмещения обучения после работы на ТЭЦ
Внимательно прочитать соглашение (документ с упомянутыми Вами условиями), и если это там не оговорено так, как заявляет работодатель - в случае удержания можете подавать в суд.
ТК РФ.
"Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".