Как вернуть деньги страховой, которая выплатила меньше, чем положено при ДТП с тяжким вредом здоровью?
Произошло ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью. Страховая выплатила сумму, с ней были не согласны, обратились к финансовому уполномоченному. Он рассчитал сумму меньше, сделав ряд ошибок в расчетах, сразу не заметила, но дальше не стала разбираться. Решив остановиться. Сейчас пришло уведомление от страховой с просьбой вернуть разницу в страховую. У пострадавшего есть длительное повреждение здоровья. Что делать в этой ситуации?
Добрый день! Пока не нужно ничего возвращать, пусть страховая обращается в суд и доказывает, что Вы получили переплату, а Вы будете возражать. Кроме того, если страховая выплата не покрывает полностью ваши расходы на восстановление здоровья, Вы можете потребовать возмещения непосредственно у виновника ДТП, ст. 1079 ГК РФ.
Обжалуйте результаты финансового уполномоченного в судебном порядке.
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.
Надо было написать повторное заявление Финансовому Уполномоченному, с указанием на обнаруженные Вами ошибки. Обычно они пересчитывают с исправлениями. Если же Вам было отказано ФУ в исправлении, то надо было подавать иск в суд с требованиями к страховой компании. Дело в том, что решение Финансового Уполномоченного - это решение следующей инстанции после страховой компании. Раз вы не обжаловали решение Финансового Уполномоченного, значит - СОГЛАСНЫ с его выводами. Поэтому страховая компания и требует Вас вернуть "переплату". Сейчас для Вас всё не очень хорошо. Решение Финансового Уполномоченного по заявлению потребителя приравнивается к решению суда, и является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для исполнения страховой компанией. Если страховая компания подаст иск в суд с требованиями об исполнении Вами решения Финансового Уполномоченного, суд не будет слушать Ваши возражения, так как Вы НЕ ОБЖАЛОВАЛИ решение Финансового Уполномоченного в установленный законом срок. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru. Что касается длительного лечения повреждений здоровья, то надо собирать документы, и снова подавать заявление на выплату в страховую компанию. Будут вопросы, обращайтесь.