Как требовать оставшуюся часть выплаты по ДТП с учётом расходов на независимую экспертизу - подробный гайд.

Вопрос №18318107 из г. Иркутск
опубликован 17.03.2021, 09:49
Страховая выплатила ущерб по ДТП, но этой суммы не хватило, могу ли я требовать оставшуюся часть суммы с учётом расходов на независимую экспертизу с виновника аварии, и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете требовать, в том числе и в судебном порядке.

17.03.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Сначала проводите независимую экспертизу, затем требуете со страховой доплату и сумму, затраченную на проведение экспертизы.

Так же возможно прямое возмещение вреда, когда требование предъявляется причинителю вреда.

Удачи в решении вопроса!

17.03.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, можете требовать остаток суммы с виновника. Претензия с требованием о выплате виновнику, в случае отказа в суд.

17.03.2021, 10:04

Можно потребовать в претензионно-исковом порядке на основе имеющихся документов и норм ГК.

17.03.2021, 10:06

Конечно, если нет оснований предполагать, что имеет место намеренное занижение страховой суммы со стороны страховой компании, то в таком случае Вам в помощь.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

17.03.2021, 10:13

Можете в ряде случаев. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

17.03.2021, 10:58

Вам надо сделать независимую экспертизу оценки ущерба. В отчёте эксперт укажет две суммы: меньшую, с учётом износа (эту сумму должна Вам выплатить страховая компания), и большую - без учёта износа. Недоплаченную сумму с учётом износа Вы можете требовать от страховой компании. Разницу между большей, и меньшей суммой Вы вправе требовать выплатить от виновника ДТП, в судебном порядке.

17.03.2021, 13:01

Независимая экспертиза проводилась, досудебная притензия так же отправлялась в страховую, страховая доплатила, но по Европротоколу до ста тысяч, не хватает 39 тысяч с учётом затрат на экспертизу.

17.03.2021, 09:56

Значит Вам теперь ничего не мешает обратиться с требованием к виновнику ДТП. Обязательно подробно изложите суть требования и обстоятельства его возникновения с приложением всех подтверждающих документов. Если требование не будет удовлетворено обращайтесь в суд.

17.03.2021, 10:24

Сумму свыше страховой выплаты по европротоколу Вы вправе требовать с виновника ДТП.

17.03.2021, 13:04