Проблемы с разделом имущества в процессе расторжения брака - договор дарения денежных средств и право на продажу своей доли в квартире
Здравствуйте!
Договор дарения денежных средств мужу будет означать, что деньги не подлежат раздела при расторжении брака, так как являются его личной собственностью.
Но вот доказать в суде, что именно эти деньги были внесены в покупку квартиры - это проблематично (но возможно). Этот факт может изменяет размер долей супругов в сторону увеличения доли в квартире мужа. (Но повторяю, маловероятно).
Кредит подлежит разделу также пополам, как все совместное имущество (в том числе квартира).
После развода вы сможете продать свою долю без согласия мужа, но с обязательным соблюдением права преимущественной покупки бывшего супруга.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.