Красногорск, 13.12.2021, 16:13

Необходимость постановки штампа у УК при подаче искового заявления в суд - обязательно ли это?

Вопрос №18947952 из г. Красногорск
опубликован 13.12.2021, 16:13
Услышал такую информацию. При подаче в суд на УК, нужно исковое заявление со всеми приложениями до подачи в суд предъявить в УК и на втором экземпляре искового заявления поставить штампик о подаче в УК. Этот экземпляр приложить к делу. Разве это обязательно? Ну, если я попал на компанию"пирамиду", пришел очередной раз, а ее уже нет, то мне тоже ее искать, чтобы "штампик поставить" на исковом заявлении при подаче в суд? ))
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните, какая связи между Вашей УК и пирамидой, вы подаете в суд, а перед подачей согласно ГПК РФ должны направить стороне (почтой) копию иска и приложенных к нему документов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

13.12.2021, 16:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Для суда необходимо уведомление о вручении копии искового ответчику. Надлежащим доказательством вручения будет почтовая квитанция об отправке с уведомлением о вручении.

13.12.2021, 16:15

Можете и почтой отправить, но это обязательное условие ГПК.

13.12.2021, 16:16

Здравствуйте. Модно копию иска направить по почте и квитанцию по отправке приложить. Никакого штампика не нужно.

13.12.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все значительно проще.

В соответствии с положениями статьи 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

13.12.2021, 16:21

Здравствуйте, нет. Можете отправить все почтой или не все и квитанцию об отправке в адрес УК при помощи почтового отправления приложить к иску, этого будет достаточно.

13.12.2021, 16:24

Услышали такую информацию, чуть-чуть "попомнили", а теперь забудьте ее как и не было!

Ибо нечего слухи у подъездов собирать!

13.12.2021, 16:27

E911 Group, спасибо за ответ. Ну как какая связь... И в том и другом случае физ лицо подает в суд на юр лицо по тем или иным обстоятельствам.

13.12.2021, 16:22

Это и хотелось узнать, что вы под этим подразумеваете, если только то, что и одно и второе лица юридические, то тогда понятно. Просто без пояснения не ясно что общего между УК и Пирамидой)

13.12.2021, 16:29