Как правильно действовать, если вас требуют оплатить просроченный микрозайм через 8.5 лет?

В 2013 году брала микрозайм, так его и не оплатила. Буквально 2 недели назад оремтовали карту, поехала к приставам, где мне сообщили что на сегодняшний день должна 44 тысячи (сумма займа была 3 тысячи рвблей). Пристав сказала что у них выкупили это дело и теперь я должна заплатить им ещё 10 тысяч! Скажите, куда обратиться и как действовать, ведь прошло уже 8.5 лет и никто денег не требовал.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна Михайловна. Для начала, Вам надо установить основание возбуждения исполнительного производства. Судя по всему, имеется судебный приказ. Ознакомившись с приказным производством можно будет решить вопрос об истечении срока исковой давности. Если она истекла или имеются иные основания для отмены судебного приказа, надо будет подать мировому судье соответствующее заявление.

Был вынесен судебный приказ и если его не получали то приказ можно отменить, какие данные есть о суде вынесшем приказ?

Мне не понравился Ваш ответ!

Скажите, куда обратиться и как действовать, ведь прошло уже 8.5 лет и никто денег не требовал.

В суд.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества (а деньги - имущество) иначе как по решению суда.

Ваш ответ мне непонятен.

Ничего никому не платите. Обратитесь в суд, с заявлением об отмене судебного приказа.

Здравствуйте, запрашивайте судебный приказ и пишите возражения.

Добрый вечер! Срок исковой давности по такой категории дел составляет три года, и он возможно пропущен взыскателем.

Скорее всего исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа (эта информация должна содержаться на сайте ФССП).

Если ранее о наличии приказа Вам было не известно, то при правильной подготовки документов его можно отменить.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно, можно просто сослаться на несогласие с суммой или порядком взыскания (а можно вообще этот момент не описывать). Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием.

В Вашем случае ситуация осложняется тем, что Вы посещали судебного пристава две недели назад, (но этот факт можно утаить). То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или непосредственно в банке, в котором открыт р/с (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, если приказ вынесен давно к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления), то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, в ФССП отправляете заявление о прекращении исполнительного производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием. При отсутствии такой возможности, можно через представителя или по почте.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

В свою очередь за взыскателем останется право обратиться в суд в порядке искового производства, там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд Где и заявите ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности, взыскателю откажут в удовлетворении исковых требований и на этом Вас можно будет поздравить, т.к. больше с Вас взыскать эту задолженность будет не реально.

Это при лучшем раскладе, но попытаться стоит.

P.s. для этого ни чего запрашивать в суде не нужно, и ходить по приставам тоже, достатачно знать номер и дату судебного приказа, эта информация есть на сайте фссп. Все вышеуказанные действия можно сделать заочно, путём направления по почте, желательно с описью вложения.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Это был какой-то неправильный пристав. У судебных приставов нельзя "выкупить" дело.

Вам нужно выходить в исковое производство и заявлять там о применение исковой давности.

Начинать нужно с понимания, на основании чего была арестована ваша банковская карта. Скорее всего, это судебный приказ. Который вы пропустили: не получили на почте или, вообще, он не был направлен в ваш адрес мировым судом.

Потом пытаться отменить его. Восстанавливать срок и предъявлять возражения относительно его исполнения.