Попадает ли под безакцептное списание банком единовременная денежная выплата пенсионеру?
Обычно банк списывает деньги со счета по запросу или как минимум с согласия клиента. Такое согласие называют акцептом. Но есть исключения, когда для списания денег с расчетного счета банку не требуется разрешение.
Что такое безакцептное списание и когда банк имеет на него право
По общему правилу банк переводит деньги с расчетного счета по распоряжению клиента, например платежному поручению.
Безакцептное списание — операция, когда банк списывает деньги без распоряжения клиента — владельца счета.
Банк вправе безакцептно списать средства:
Основания списания денег со счета
по решению суда;
в случаях, предусмотренных законодательством;
по договору с клиентом.
По решению суда. Когда суд взыскивает долг, он выдает документ, на основании которого можно получить деньги.
Список документов, которые чаще всего используют для взыскания:
Список исполнительных документов
исполнительный лист;
судебный приказ;
постановление государственного органа или решение суда;
решение трудовой инспекции о взыскании задолженности по зарплате.
Взыскать деньги по исполнительному документу можно самостоятельно или через приставов.
Кажется, что взыскивать долги через приставов быстрее: Проблема в том, что приставы постоянно перегружены работой и могут месяцами откладывать обращение в банк. Поэтому многие кредиторы сами ищут банк должника и требуют перевести им деньги.
Ограничений по сумме списания для ИП и компаний нет. Если с предпринимателя взыскали миллион рублей, а у него на счете 700 000 ₽, банк переводит кредитору все деньги, и если потом у должника появится еще 300 000 ₽ в этом же или другом банке — спишут и их. Безакцептное списание можно производить сразу с нескольких счетов в разных банках, чтобы покрыть всю сумму долга.
. Так банк может безакцептно списывать деньги в случаях, если бизнес не уплатил или не полностью уплатил:
1. Налоги, сборы, страховые взносы, а также пени и штрафы по ним — на основании решения налоговой инспекции о взыскании задолженности.
Налоговый кодекс РФ — ст. 46
2. Таможенные платежи и пошлины, проценты и пени — на основании решения таможенного органа о взыскании в бесспорном порядке.
Закон о таможенном регулировании — ст. 75
3. Лизинговые платежи более двух раз подряд — на основании распоряжения лизингодателя на списание просроченных лизинговых платежей.
Закон о лизинге — ст. 13
4. Арендные платежи по договору проката — на основании исполнительной надписи нотариуса.
Гражданский кодекс РФ — п. 3 ст.
В каждом из случаев есть свои нюансы. Например, налоговая служба не сразу выносит решение о взыскании. При неуплате налога в срок она сначала направляет должнику требование и указывает дату, до которой недоимку нужно погасить. И только после этой даты налоговики выносят решение о взыскании и направляют его в банк должника.
По договору с клиентом. Когда компания или ИП открывают счет или берут кредит, банк обычно прописывает в договоре возможность безакцептно списать деньги со счета клиента.
Это прежде всего нужно банку для списания ежемесячных платежей или долгов по кредиту, а также долгов или штрафов по требованиям взыскателей-кредиторов.
Условие о безакцептном списании денежных средств банк включает в текст договора обслуживания, кредитного договора или дополнительные соглашения к этим договорам.
Обычно банк устанавливает порядок безакцептного списания денег и прописывает условие, что клиент не может отказаться от исполнения этой договоренности в одностороннем порядке. Если клиент не соглашается с этими условиями, банк может не заключить договор.
Бывают ситуации, когда клиент банка кредитуется еще у кого-то. В таких случаях банк может составить отдельное соглашение о том, что он имеет право без разрешения клиента переводить с его счета деньги по этим обязательствам.
Когда банк не имеет права на безакцептное списание
В большинстве случаев запреты или ограничения на безакцептное списание относятся к счетам граждан.
Размер удержания из доходов должника
Например, запрещено взыскивать деньги, которые должник получил в возмещение вреда здоровью, в качестве пенсии по случаю потери кормильца или в виде помощи при радиационных или техногенных катастрофах.
Доходы, из которых нельзя взыскивать долг
Но в законе есть и запреты, которые касаются ИП и компаний: банк не имеет права безакцептно списывать долги с залогового и брокерского счетов.
Что делать, если банк неправомерно списал деньги
В соответствии с законом «О банках и банковской деятельности», по заявлению клиента банк обязан объяснить, почему он списал деньги со счета.
Если клиент докажет, что списание было необоснованным, банк обязан вернуть деньги и уплатить проценты на эту сумму.