Как вернуть предоплату за окна после мошеннической ликвидации ИП - пошаговая инструкция.
Суть в следующем:
Мною был заключен договор на поставку и монтаж окон для частного дома (Я как физ. лицо заключил договор с ИП).
Был подписан договор и взята предоплата 80% (137 т.р.), а так же от этого ИП выдан приходной кассовый ордер с его печатью.
Договор был просрочен уже как 3 дня (с 06.10 по 10.12 сроки исполнения) ...окон соответственно нет...
Была попытка выхода на связь... только завтраки и обещания... а 10.12.21 этот ИП ликвидировался... похоже на статью мошенничества (159 поправте если не так)... человек на связь не выхолит, офис закрыт и т.д. (репутация у него нормальная, работает не первый год - собственно п поэтому и обратились) - но он просто лег на дно...
Вопрос:
Как вернуть деньги законным путем?
Что нужно делать поэтапно и грамотно?
---
Готовы сразу писать заявление в полицию и прокуратуру - все описать и предоставить документы или нужно сначала в какой то другой орган обращаться?
Еще момент: этот человек оформлял ИП в местной области, а сам с другого региона по прописке (мог рвануть туда...)
Обращайтесь в орган полиции по факту мошенничества. Лучше посмотреть договор, может и сразу в суд для взыскания, если ИП действующее. Можете обратиться в личные сообщения к юристу.
Здравствуйте. Можете предъявить требования не ИП, а физ. лицу. Пишите уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств, неустойки по закону о защите прав потребителей, компенсацию морального вреда. Если откажет, то обращайтесь в суд.
Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотный документ.