Потерял паспорт как мне выехать в Украину из Крыма.
Попасть на Украину напрямую из России не получится: регулярное авиасообщение прекратили с 25 октября 2015 года. Поезда между странами не ходят с 15 марта 2020 года из-за коронавируса.
На время пандемии Россия закрыла сухопутные границы с Украиной. Выехать из страны на автобусе или машине можно только по уважительной причине: например, если есть родственники за рубежом или вид на жительство в другой стране. Еще из России выпустят на работу, лечение или учебу. Полный список категорий граждан, которые имеют право выезжать из России по суше, приведен в распоряжении правительства РФ от 27.03.2020 № 763-р.
Выехать можно через пять пропускных пунктов:
Бачевск — Троебортное.
Юнаковка — Суджа.
Гоптовка — Нехотеевка.
Меловое — Чертково.
Сеньковка — Новые Юрковичи.
Все, у кого есть основания для выезда, должны подтвердить это на границе — показать необходимые документы. Если они у вас есть, можно воспользоваться рейсовым автобусом из Москвы в Киев. В пути надо будет провести 15—17 часов, билет стоит от 2000 Р.
Кожемяка: У нас есть Порядок въезда-выезда на временно оккупированную территорию, утвержденный постановлением Кабинета министров. С другой стороны, мы руководствуемся действующим законодательством и статьей 313 Гражданского кодекса – о том, что физическое лицо имеет право на беспрепятственное возвращение на территорию Украины. Поэтому, как осуществлять пересечение административной границы, мы можем разъяснить более детально. Гражданин пересекает административную границу и может заявить пограничникам, что он планирует обратиться в Государственную миграционную службу для подачи документов для оформления паспорта. У него есть при себе свидетельство о рождении, необходимый пакет документов и он уже обратился в соответствующие государственные органы. Если гражданин обратится к нам непосредственно – мы можем сделать соответствующие запросы в государственные органы о том, что такой-то гражданин имеет намерение оформить паспортный документ. Такому человеку уже будет готовиться паспорт, а пограничная служба будет знать цель визита такого лица – оформление паспортного документа на материковой части Украины.