Мать одиночка ищет способы взыскать алименты от отца, который появился в жизни сына через 12 лет.
Жила гражданским браком, появился ребенок. Записывать сына на себя не захотел. Я мать одиночка. 4 года он мелькал в его жизни. Потом исчез. Сейчас сыну 12 лет, появились у папы отцовские чувства. Подскажите, возможно ли как то взыскать алименты за эти 12 лет жизни ребенка, если он оформится как папа?
Валентина, нет. Алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд. И больше - никак. И после того, как будет признано отцовство, вы сможете обратиться в суд. Только так, а не иначе.
Здравствуйте Валентина!
Очень жаль, но взыскание алиментов носит заявительный характер.
Изначально Вам нужно получить свидетельство об установлении отцовства. Алименты за 12 лет не сможете взыскать.
Если докажете, что за последние 3 года, пытались найти мужа и пытались его заставить платить, то только за предшествующие 3 года можно истребовать выплаты. Но сначала Вам нужно свидетельство об установлении отцовства. А потом либо исковое заявление в районный суд, либо заявление в мировой суд для судебного приказа.
Нет, если меры по их взысканию не предпринимались. Только на добровольной основе.