Как узнать оставила ли бабушка мне наследство и что делать, если ответ нотариуса не приходит?

Вопрос №1894889 из г. Челябинск
опубликован 31.08.2012, 11:10
Как узнать оставила ли моя бабушка мне какое-нибудь наследство, бабушка жила в другом городе, я составила у нотариуса письмо (к сожалению не знаю как этот документ называется), приложила к нему копии моих документов и послала его нотариусу, который занимается этим наследством, письмом с извещением, по телефону нам сказали что они отвечают на такие письма либо в тот же день либо на следующий, ждите, мы ждем, письмо-ответ не приходит, по телефону они естественно ничего не говорят, даже не могут просто сказать есть ли я вообще в этом завещании, может ли так получиться, что письмо их не придет, по каким-либо причинам, а я окажусь в завещании, но не буду знать об этом и следовательно не приеду и не получу ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

В какой суд обратиться . если у вас нет завещания???

У нотариуса его ТОЖЕ нет.

Найдете завещание через Нотариальную палату, получите его нотарильную копию . будете наследницей.

31.08.2012, 13:43

Обратитесь мотивированно письменно к нотариусу по месту регистрации и места жительства бабушки, и параллельно к президенту нотариальной палаты региона проживания бабушки. По получении ответов вы осмыслите ситуацию.

31.08.2012, 11:14

Если было завещание, и Вы в нем указаны, то без наследства не останетесь. Вы ничего не указываете, живы ли Ваши родители, в частности ребенок бабушки.

31.08.2012, 11:19

Жив ли ваш родитель- сын или дочь бабушки? Возможно вы и без завешщания явлетесь наследницей по закону.

31.08.2012, 11:28

При отсутствии завещания наследник = только ваш отец.. но не вы. Розыск этого" мифического" завещания через Нотарильную. палату. = ваша проблем . а не нотариуса.

31.08.2012, 12:13

Нет Ваших предыдущих вопросов.НО Наследником по закону является отец,а Вы можете наследовать,лишь после его смерти,по праву представления. А что за завещание,совсем не понятно.Во всяком случае Вы можете обратиться к нотариусу,по последнему месту жительства бабушки,возможно и есть завещание.Либо обратиться в Нотариальную палату,если сами не можете установить нотариуса,к которому обращалась бабушка.

31.08.2012, 12:15

Уважаемая Евгения, Челябинск !

Узнать о наличии Завещания и его содержании, вы как Наследник сможете только после смерти наследодателя и соответветственно после ОТКРЫТИЯ наследства, обратившись к Нотариусу !!!

Письменный ОТКАЗ Нотариуса вы сможете обжаловать. в т.ч. и в судебном порядке !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08.2012г

12:37 моск.

31.08.2012, 12:37

Узнать можете только через Нотариальную Палату по месту жительства бабушки.Попробуйте написать туда письменный запрос. Прилагать копию свидетельства о смерти к нему обязательно.

31.08.2012, 12:38

Уважаемая Евгения, Челябинск !

Если вы письменно обратились к нотариусу и по истечении ОДНОГО !!! месяца НЕ получили ответа на ваше ОБРАЩЕНИЕ, то в этом случае вы вправе обратиться в суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08.2012г

13:30 моск.

31.08.2012, 13:30

Да, мой отец, сын моей бабушки жив, но отношения мы не поддерживаем, ситуация очень сложная, он давно пьет, и по его словам сам он этого завещания не видел, сказать ничего не может.

31.08.2012, 11:26

Завещание точно есть, я просто хочу узнать есть ли я в этом завещании, я знаю что нотариусы совсем не обязаны искать наследника, если он не объявился сам это только его проблемы, могу ли я каким -то образом узнать указана ли я в этом завещании и что мне завещано, и понять стоит ли мне вообще тратиться на поездку туда

31.08.2012, 12:30

Я написала при помощи нотариуса письмо( к сожалению не знаю как называется этот документ) ,мне объяснили что на это письмо обязан ответить тот нотариус у кого находится дело о наследстве, письмо доставлено, по телефону мне ответили что на мое письмо отправлен ответ, но ответ не приходит, что делать если этот ответ совсем не придет, по телефону они отказываются отвечать даже на вопрос указана ли я вообще в завещании. если я так и не получи этот ответ, и не приеду туда(бабушка жила в другом городе) то мое наследство, если оно есть , уйдет кому-то еще? или то письмо-запрос которое получили в бабушкиной нотариальной конторе(они его точно получили т.к. письмо было с уведомлением, уведомление о доставке нам пришло) является тем документом , который не позволит заявить им что наследник , т.е. я, не объявился, а следовательно и наследство его ушло кому-то еще?

31.08.2012, 13:16