Какое влияние на право на получение квартиры оказывает наличие комнаты с общим пользованием в долевой собственности?
Как сирота, не можете. Ваши жилищные условия определяются на момент принятия решения об обеспечении жилым помещением как сироты. Если оснований обеспечить Вас квартирой нет, так как есть жильё, то даже если Вы и пропишите кого-то, то не утратите право собственности на квартиру, полученную по наследству. Даже если Вы ее продадите, то оснований для обеспечения квартирой как сироты не будет. Но если полученная Вами квартира непригодна для проживания, то возможно обеспечат другой квартирой. Если нет, то должны сделать ремонт.
Получите отказ в предоставлении жилья, оспаривайте в суде.