Может ли человек сделать загранпаспорт и выехать за границу, если освободился 8 месяцев назад по 131 часть 2 п б 132 часть 2 п б?
В соответствии с существующим законодательством:
статьи 15 Федерального Закона от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ» №114-ФЗ. В соответствии с положениями этого законодательного акта (пункты 3-5), право на выезд с территории страны может быть временно ограничено для граждан, которые:
являются подозреваемыми или в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства привлечены как обвиняемые по делу до вынесения судом решения или вступления в законную силу приговора;
осуждены за совершенные противоправные деяния (до отбытия наказания или до освобождения от него);
уклоняются от исполнения наложенных судом обязательств (до момента исполнения или достижения согласия между участниками спора).
Анализируя нормы данного закона, можно сделать вывод о том, что права на выезд за границу временно лишены следующие лица:
не отбывшие срок наказания;
находящиеся под следствием;
осужденные (включая тех, кто получил условный срок).
Норм, запрещающих лицам, имеющим судимость, получить загранпаспорт, нет. Сложности могут возникнуть в момент выезда за пределы РФ.