LSN Messenger
Псков, 14.12.2021, 02:40

Как наказать собственника, не исполняющего решение суда по определению порядка пользования квартирой с 2013 года - справочник по нормам

Вопрос №18949197 из г. Москва
опубликован 14.12.2021, 02:40
По какой статье можно наказать сособственника, не исполняющего решение суда с 2013 г об опр нии порядка пользовпнии, кот чинит препятствия в пользовании квартирой? На какие нормы сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 308.3 ГК РФ

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Подаете иск и требуете неустойку за каждый день просрочки исполнения решения суда.

14.12.2021, 03:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сейчас вам лучше подавать заявление на взыскание судебной неустойки её в 2017 ввели, поэтому взыскание судебной неустойки и есть решение наказание за неисполнение решения суда.

14.12.2021, 02:53

Надо просить астрент присудить... и приставов пинать... но не просто всё это...

14.12.2021, 02:56

А можно одновреиенно и компенсацию за пользование моей долей квартиры и еще неустойку взыскать?

14.12.2021, 05:31

Конечно можно. Вопрос решаемый.

14.12.2021, 05:54

От при тавов естт ответы:" по адресу должник не проживает". Хотя он там живет просто дверь не открывает.

Как доказать? При таком раскладе можно взыскать компенсацию и неустойку? На суде в момент вынесения решения должник присутствовал и решение суда знал.

15.12.2021, 03:50

Можно при таком условии потребовать взыскания неустойки.

15.12.2021, 11:55