Погибла жена мы жили в браке сын живёт у тёти что может ли сделать опека.

Лучший ответ

Здравствуйте, Василий! Если после смерти жены Вы не забрали ребенка к себе, на что имеете полное право (ст.65 Семейного кодекса РФ), то высок риск того, что тетя попытается лишить Вас родительских прав за неисполнение родительских обязанностей либо ограничить в родительских правах и установить опеку над ребенком (ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Так что если ребенок Вам дорог, то забирайте его к себе. Ну или смиритесь с тем фактом, что опекуном, возможно временным станет тетя.

А почему ваш сын живет у тети? Согласно статьи 20 ГК РФ сын должен проживать с одним из родителей Если сын проживает не с вами то у опеки, конечно, могут быть вопросы к вам.

Если вы не занимаетесь воспитанием сына, не помогаете материально то опека может инициировать лишение вас родительских прав ст.ст 69-77 СК РФ.

Здравствуйте! Если ребёнок живёт по вашей договорённости с ней, вы его навещаете, помогаете материально, проявляете заботу о нем, то у опеки не будет оснований к применению к вам каких-либо мер. Если же ситуация противоположная, то возможно последует ограничение в родительских правах в порядке ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации, а впоследствии возможно и лишение родительских прав в соответствии со ст. 69 семейного кодекса.

Василий, добрый день.

Примите соболезнования.

Опека действительно должна действовать только в интересах несовершеннолетних детей и защищать права ребёнка.

Согласно статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

А согласно статьи 54 СК РФ

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если ребёнок сам выбрал фактическое место жительство с тётей, то поговорите с ним, на правах родителя. Опека в реальности, на практике, здесь вряд-ли чем поможет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением