Ангарск, 31.08.2012, 11:39

Проблемы при приватизации квартиры из-за отсутствия справки о месте жительства ребенка

Вопрос №1894932 из г. Ангарск
опубликован 31.08.2012, 11:39
Был прописан не совершеннолетний ребенок, он уехал в другой город с папой... бывший муж справку с его настоящего места жительства не высылает. Не могу приватизировать квартиру, требуют эту справку с кем прописан ребенок и на каком основании. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращение в суд повлечет полный отказ в вашем иске.и тупиковую ситуацию для вас т.к несовершеннолетний ребенок не может сам определять свое место жительства.Регистрация не означает утрату им права пользовавния.Не справка с места жительства нужна . а согласие отца на приватизацию БЕЗ учета ребенка.

Не получите такого согласия, не сможете приватизировать без ребенка.

Будьте очень острожны в вашей ситуации в следовании заочным виртуальным советам., а тем боле ПО ОБРАЗЦАМ Обратитесь к реальному адвокату

31.08.2012, 12:11
Оценка автора вопроса:
так ребенок не прописан в квартире у меня просто проходит в справки о движении из ЖЕКа, и в отдели приватизации требуют справку где он прописан сейчас. получается все равно только через суд!?

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования квартирой в связи с выездом на пмж на другое место жительства.

Образец:

В ____________________ районный суд

Истец: ______________________________________,

(фамилия, имя, отчество или наименование)

адрес: ______________________________________,

телефон: ______________, факс: ______________,

адрес электронной почты: ____________________.

Ответчик: ___________________________________,

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

адрес: ______________________________________,

телефон: ______________, факс: ______________,

адрес электронной почты: ____________________.

Исковое заявление

о признании лица утратившим право пользования

жилым помещением

Ответчик в соответствии с _______________ является пользователем жилым

помещением по адресу: ______________________________, что подтверждается:

______________________________________________________.

(обстоятельства, доказательства)

В связи с ____________________________________________________ ответчик

(основания <*> для утраты права пользования)

утратил право пользования данным жилым помещением, но без оснований

продолжает пользоваться им, что подтверждается ___________________________.

(обстоятельства, доказательства)

Требование истца об освобождении указанного жилого помещения в течение

____ дней со дня истечения установленного срока ответчик добровольно не

удовлетворил, сославшись на ______________________________________________.

(мотивы отказа)

(При необходимости:

В п. 23 раздела "Социальный наем жилого помещения" Постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах,

возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской

Федерации" указано, что суд вправе признать решение о предоставлении жилого

помещения по договору социального найма недействительным, если будет

установлено, что ________________________________________________________.)

(указать основания признания решения недействительным,

установленные п. 23 указанного Постановления)

На основании вышеизложенного, ___________________ <*> Жилищного кодекса

Российской Федерации, ст. 687 Гражданского кодекса Российской Федерации,

руководствуясь ст. ст. 22, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации,

ПРОШУ:

Признать ответчика утратившим право пользования следующим жилым

помещением: ______________________________________________________________.

(адрес, площадь)

Приложения:

1. Копия договора найма.

2. Подтверждение пользования ответчиком жилым помещением.

3. Копия письменного требования истца к ответчику от "___"________ ___

г. N ___.

4. Копия искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования.

Истец:

__________________/_____________________

(М.П.)

"___"________ ___ г.

--------------------------------

<*> Установленный на дату подготовки формы документа перечень оснований для утраты права пользования жилым помещением по договору найма:

- нарушение правил пользования жилым помещением (п. 2 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации);

- статья 29, по аналогии со статьей 83 Жилищного кодекса Российской Федерации.

31.08.2012, 11:46
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Лиза, необходимо снять ребенка с регистрационного учета по основаниям ст.83 ч.ч.3 и 4 ЖК РФ.

В соответствии со ст.83 ч.ч.3 и 4 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

Как следует из вышеприведенных норм, для удовлетворения требования о признании расторгнутым договора социального найма по основаниям ст.83 ч.3 ЖК РФ истец должен доказать: 1) факт выбытия ответчика из спорного жилого помещения, 2) наличие у ответчика другого постоянного места жительства или другого жилого помещения.

Никогда не пользуйтесь образцами, так как каждая ситуация индивидуальна и в случае несоответствия доводов законодательству в удовлетворении будет отказано без права повторного заявления этих же требований. Обратитесь за помощью к специалисту.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

31.08.2012, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Получается, что только через суд!? больше не как.

Так ребенок не прописан в квартире у меня просто проходит в справки о движении из ЖЕКа, и в отдели приватизации требуют справку где он прописан сейчас и на коком основании. получается все равно только через суд!?

31.08.2012, 12:21

"Был прописан не совершеннолетний ребенок" - в этом и вся проблема.Приавтизировать без справки и согласия на неучастие в приватизации отца вы не сможете.,

31.08.2012, 12:36