Могут ли привлечь к ответственности за несмененный внутренний паспорт при проживании за рубежом - практика МВД сейчас
Здравствуйте, Константин. Российское законодательство (статья 19.15. КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за ПРОЖИВАНИЕ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации... по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), а не за саму по себе "ПРОСРОЧКУ в замене" этого документа.
Т. е., состав административного правонарушения в Вашем случае будет только при условии, если, прибыв на территорию России, будете ПРОЖИВАТЬ по недействительному внутреннему паспорту гражданина России более 30 дней Во всех остальных случаях в Ваших действиях (бездействии) никаких нарушений нет, так как Вы постоянно ПРОЖИВАЕТЕ за пределами России и документом, удостоверяющим личность гражданина России, является российский заграничный паспорт.
Консульство не наделено полномочиями на привлечение к административной ответственности, если вы туда обратитесь за заменой. А если будете менять в МФЦ в России, то вас вправе привлечь к административной ответственности. Практика положительная - не поменял - плати))
Добрый день. Дистанционно на Вас протокол составить никто не может. Нет такой практики. Протокол об административной ответственности составят при обращении в паспортный стол штраф 2000 - 3000 рублей.