Как взыскать алименты на ребенка-инвалида 1 группы, если его опекун не работает?
Совершеннолетний ребенок-инвалид 1 группы, я его опекун, не работаю. Можно ли взыскать алименты с его отца на мое содержание и содержание ребенка и в каком размере?
Если ребенок признан судом недееспособным, то Вы, как опекун, вправе потребовать взыскания алиментов с отца. На свое содержание Вы не сможете взыскать алименты-нет правовых оснований.
1) можете заявить иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка (только делайте расчет - мотивируйте почему вам не хватает средств на ребенка);
2)на свое содержание - тоже самое, подаете иск, обяъсняете суду почему вам не хватает средств, а у отца ребенка есть возможность вам помогать (его материальное положение)