Как взыскать алименты для дочери-инвалида от отца, не имеющего официального трудового стажа и уже на пенсии?
Лана, здравствуйте!
Дочь вправе обратиттся в суд с иском о взыскании алиментов.
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 85 СК РФ).
Добрый день. Вы пишете, что Ваша дочь имеет трудоспособную группу инвалидности.
Алиментная обязанность у родителей в отношении совершеннолетних детей возникает при наличии двух условий: нетрудоспособности и нуждаемости. Причем эти условия рассматриваются в совокупности, а не по отдельности.
Поэтому в алиментах Вам будет отказано.
Анна, спасибо за отклик. Нет, моя дочь дееспособна, но имеет 2 ю группу инвалидности по психиатрии и работать не может. Так же у нее проблемы по неврологии (ДЦП), проблемы со зрением.