Как правильно составить заявление для нотариуса и Росреестра - советы экспертов

Что необходимо из перечисленного:1.составление заявления нотариусу

2.составление заявления в Росреестр

3.заявление в Московскую городскую нотариальную палату.

Лучший ответ

Здравствуйте Ирина Дмитриевна

Заявление на принятие наследства адресуется нотариусу

Статья 1153 ГК РФ-Способы принятия наследства. 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом, оно регистрируется в Россреестре

Юридическая фирма может действовать как представитель по оформлению наследства, но не лицом составляющим документ или оформлением свидетельства о праве.

В чем именно вопрос опишите ситуацию.

Ирина, какой вопрос? Сформулируйте.

Первое, обратиться к нотариусу.

спасибо

Обращайтесь к нотариусу.

спасибо, с нотариусом все сделано, наследственное дело успешно решено, хотела оценить, насколько правомерно было со стороны фирмы включать в стоимость якобы "услуг" некие заявления в разные органы. Вижу, что не правомерно

Уточнение по вопросу №18949829

думаю, что обращения к нотариусу было достаточно, к сожалению, человек обратился к "юристам", и ему составили договор, в котором были обозначены приведенные мной действия (якобы действия). Хотела узнать, насколько они необходимы.

Здравствуйте, Ирина Дмитриевна! Во-первых Если открылось наследство, то наследник должен обратиться к нотариусу в первую очередь с заявлением о принятии наследства. Далее, Вы говорите О составлении какого-то договора, но не называете какой договор, с кем составлен? И в чём заключаются условия данного договора. Скорее всего ренты с пожизненным содержанием? Поэтому на ваш вопрос можно ответить, когда Вы сообщите детали. С уважением!

Вместо обращения непосредственно к нотариусу и написать там заявление о принятии наследства человек обратился в юридическую фирму.

И там ему составили несколько договоров, в первом из них было перечисление приведенных действий - якобы фирма составляла названные мной заявления, пытаюсь понять, делала ли она это и насколько это было обосновано. Например, причем тут Московская нотариальная палата? Просто заявление конкретному нотариусу - этого недостаточно?

Похоже этот человек просто попался на удочку недобросовестных юр услуг. Нужно выслать претензию о расторжении договоров и возврате неотработанных денежных средств. После чего, если деньги не вернут обратиться с подобным иском в суд.