Какое наследство ждет племянницу после смерти стариков от COVIDA?

Вопрос №18949959 из г. Барнаул
опубликован 14.12.2021, 12:00
Смотрите. Умирает от COVIDA пожилой человек у него есть законная супруга. Через 6 дней умирает она от COVIDA. У него из всех родственников племянница. У его супруги только сын от другого брака. Вопрос: Племянница имеет право на какую либо долю в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Племянница имеет 50%

14.12.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Племянница является наследником второй очереди.

14.12.2021, 12:21

Наследниками второй очереди наследование может осуществляться только в том случае, если наследники предыдущей первой очереди по тем или иным причинам не воспользовались своим правом получить имущество умершего.

14.12.2021, 12:22

Если пожилой человек и его супруга были прописаны вместе, то супруга, как наследница первой очереди, приняла наследство фактически. И теперь право на все наследство имеет ее сын

Если супруги не были вместе прописаны, то племянница может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства за своим дядей.

14.12.2021, 12:25

Уважаемый Владимир, при наличии наследников более ранней очереди, наследники следующей очереди не наследуют. Но давайте разбираться.

После мужчины полноправным наследником должна была стать супруга. Но она не успела вступить в наследство. Таким образом, наследство мужчины осталось открытым для иных наследников.

После супруги полноправным наследником первой очереди является ее сын.

Имущество супругов было общее, значит, супруга имела 1/2 доли в праве собственности на всё имущество. Эта доля полностью переходит к ее сыну.

Поскольку супруга не успела принять наследство, сын не может наследовать после ее смерти долю мужчины, поскольку он с ним не состоит в кровном родстве. Следовательно, доля переходит к наследникам по закону - то есть к ближайшим родственникам.

Т.к. наследников первой очереди нет, то нужно искать наследников второй очереди. Это полнородные и неполнородные братья/сестры или дедушки/бабушки - таких в силу возраста тоже нет, братья и сестры, по-видимому тоже умерли.

Племянники и племянницы являются наследниками второй очереди по праву представления, согласно ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, племянница будет наследовать 1/2 доли умершего дяди.

Всего доброго.

14.12.2021, 12:31