Соседи не утеплили балкон после объединения с кухней, повлекло последствия для соседей снизу

Соседи объединили балкон с кухней, не утеплив при этом балкон. У них на балконе постоянно мокрые окна, конденсат течет вниз ко мне, на улице минусовая температура. "Выросли" огромные сосульки внутри балкона. Сейчас погода идет на "+", сосульки тают, на балконе лужа. Что я могу предъявить этим соседям, которые после моей жалобы в УК, даже не пришли ко мне, что бы урегулировать ситуацию. Они считают, что все хорошо, их вины ни в чем нет.

Лучший ответ

Если перепланировка или переустройство жилого помещения и объединения его с нежилым балконом проведены незаконно, без получения разрешения и согласования проекта, то вина соседей в этом имеется.

Применить последствия самовольной перепланировки и переустройства (ст.29 ЖК РФ) вы можете путем обращения с жалобой в надзорный орган - ГЖН г.Санкт-петербурга.

Образование сосулек и течь находятся в причинно-следственной связи с незаконной перепланировкой и савольным переустройством балкона.

У вас имееются основания для подачи иска о возмещения материального и морального вреда на основании ст.1064, 151 ГК РФ.

Наталья, на обращение получите письменный ответ из УК и обращайтесь в суд (ст. 3 ГПК РФ). Удачи.

А соседи заняли единственно верную позицию: если Вам, что то не нравятся, обращайтесь в суд, они и ждут такого поступка, что бы оценить "с чем" вы туда пойдете.

Проектный "теплый контур " нельзя разрывать. Какие бы там не были самовольные утепления. А если еще и убрали кирпичный выступ под окном балконной двери-это опасно для жизни. Вам нужно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в прокуратуру (они перенаправят)

Если данный проект у них не согласован, то их обяжут вернуть все в первоначальный паспортный вид.

Жалоба отправляется через госуслуги или через форму на сайте жилинспекции. К жалобе можно приложить фото ваших сосулек.

Предъявите претензию УК,пусть разбираются, ст ст 15, 1064 ГК РФ ст 151 ГК РФ. А также в жилищную инспекцию и прокуратуру.