LSN Messenger
Москва, 14.12.2021, 14:44

Как подать исковое заявление на установление отцовства - ответчик, доказательства и другие важные моменты

Вопрос №18950371 из г. Москва
опубликован 14.12.2021, 14:44
Как подать исковое заявление в суд об установлении (признании) отцовства в отношении детей, рождённых женщиной во время нахождения в браке с другим лицом? Кто ответчик? Мать детей или её супруг, на которого ЗАГС записал детей? Какие доказательства, кроме экспертизы, принимаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выбор ответчика зависит от того, кто обращается в суд (кто истец). Об этом в вопросе речи не идет.

Иск составляется и подается в соответствии с установленными законом требованиями (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Доказательства любые. Экспертиза обязательно.

14.12.2021, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответсик лицо, записанные в качестве отца. Мать - третье ливо.

14.12.2021, 14:47

Свидетельские показания письменные документы.

14.12.2021, 14:48

Происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из биологических родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

14.12.2021, 15:35

Заявление подаёт отец. Ответчиком является мать ребёнка или её супруг, записанный в качестве отца ребёнка? И почему. Мнения на этот счёт разные 🤷 По идее, если бы супруг оспаривал отцовство, то ответчиком была бы мать. Если кто-то сталкивался на практике, подскажите, пожалуйста 🙏

14.12.2021, 15:39

Если иск подает биологический отец, то ответчиками будут мать и ее супруг.

Если так не нравится, то мать можно заявить третьим лицом.

Но более верным является первый вариант.

14.12.2021, 15:49