Установление отцовства ребенка, которого не записали на отца и который наследовал после его смерти

Вопрос №18520605 из г. Тула
опубликован 12.06.2021, 06:19

Моя дочь родила сына в гражданском браке.

Ее гражданский муж не записал ребенка на себя (в свидетельстве о рождении у ребенка прочерк).

Они разошлись 12 лет назад, ребенку 12 лет, все это время не общались ни с ним, ни с родственниками, алименты не платил.

Недавно отец ребенка умер.

Составляю заявление в суд об установлении отцовства. ​

У меня возникли вопросы:

1) Кого заявлять в качестве заинтересованного лица?

2) Надо ли отправлять заинтересованному лицу копию иска?

3) Копию о смерти должен запрашивать судья или истец?

4) Нужна ли будет экспертиза, если нет никаких доказательств (фото, видео...)?

5) Могут ли родственники отца подтвердить отцовство? (они хотят общаться с ребенком)

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана.

1.Поскольку отец ребенка умер, вы уже не можете предъявит ему или его родственникам, иск об установлении отцовства (при отсутствии спора о праве).

2.В вашем случае возможна подача в суд заявления особого производства об установлении факта признания отцовства умершим в отношении конкретного ребенка, о внесении изменений в запись о рождении ребенка (если вы не претендуете на наследство, то есть у вас отсутствует спор праве на наследство)

3. Ваша цель это назначение ребенку пенсии по случаю потери кормильца, следовательно заинтересованным лицом будет ПФ РФ

4. Судебно-медицинская генно-молулярная экспертиза в деле особого производства об установлении факта признания отцовства исключена, поскольку ее результатами не может быть подтвержден или опровергнут факт признания отцовства умершим

5. Можете указать родственников заинтересованными лицами, либо не указывать з/лицами, но пригласить в суд в качестве свидетелей. И в первом и во втором случае (з/лица, свидетели), своими показаниями могут подтвердить юридически значимые факты

6. Вы можете подать исковое заявление к родственникам умершего (наследникам) только в случае, если вы претендуете на наследство умершего

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

Установление судом факта признания отцовства и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства. В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 года, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (статья 3 Закона СССР от 27 июня 1968 года № 2834-VII «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье», статья 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 года «О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР»).

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, – при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

12.06.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ!
Очень помогли.
Удачи в ваших делах!

Нет в таких исках никаких заинтересованных лиц. При подготовке иска руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ. Если возникнут сложности, можно обратиться за помощью к любому юристу в личные сообщения.

12.06.2021, 06:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Все зависит от целей, которые вы преследуете. Если Вы устанавливаете этот факт для того, чтобы внести запись в свидетельстве о рождении, чтобы ребенок получал пенсию по потере кормильца, то это ЗАГС и УПФР. Если, чтобы решить вопрос с наследством, то это будут друге наследники. Копию иска нужно отправлять всем участникам, в том числе и третьим лицам. Если Вы по каким-то причинам не можете предоставить справку о смерти, то в процессе заявите ходатайство об ее истребовании. Показания родственников будут очень ценны. Но вряд ли обойдется без экспертизы.

12.06.2021, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ГПК РФ разъясняет как правильно нужно написать иск. В иске все по прялку указываете. Признание отцовства это дело особого производства. То есть дело об установлении факта, имеющего юридическое значение. (Рассмотрение дел особого производства)

Данные факты должны быть подтверждены соответствующими документами - различными свидетельствами, справками, записями актов гражданского состояния и т.д.

Ваш случай, когда тот или иной факт не может быть удостоверен соответствующим документом по причине его утраты, уничтожения, невозможности восстановления или по другим причинам. В таких случаях предусмотрен судебный порядок установления юридических фактов (ст. 264-268 ГПК).

В соответствии со ст. 264 ГПК суд рассматривает дела об установлении:

· родственных отношений;

В Иске ссылаетесь на эту статью. Нужно указать всю историю рождения ребенка и свидетелей. Вообщем все необходимые доказательства для признания отцовства.

Аявление об установлении юридического факта должно отвечать требованиям, перечисленным в ст. 131 ГПК. Однако кроме обычных реквизитов, указанных в ст. 131 ГПК, в заявлении должна быть указана цель установления этого факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

Цель установления факта, имеющего юридическое значение, необходимо для того, чтобы судья при приеме заявления определил юридическую значимость данного факта и крут заинтересованных лиц. Если в заявлении не будет указана цель обращения в суд, судья вправе оставить такое заявление без движения.

Кроме указания цели установления конкретного факта, к заявлению необходимо приложить письменные доказательства, которые свидетельствовали бы о невозможности получения надлежащих документов или о невозможности восстановления утраченных документов. В качестве таких доказательств могут выступать, например, извещения органа загса об отсутствии записи акта гражданского состояния, письменный отказ в восстановлении утраченной записи гражданского состояния ввиду невозможности ее восстановления, документ, подтверждающий составление акта о несчастном случае, его последующую утрату и невозможность восстановления во внесудебном порядке и др.

12.06.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ув. Светлана, Вы обратились за краткой консультацией, а вопрос предполагает выработку позиции по делу. Это уже платная услуга.

Вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату и согласуйте стоимость услуги.

12.06.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Суд имеет право уточнить цель подачи заявления. Скорей всего. В рассмотрении в порядке особого производства будет отказано и вам придется подать иск к родственникам отца. 1. это зависит от цели подачи заявления или иска. 2. да, надо. 3. по ходатайству истца будет запрос суда. 4. если суд не найдет достаточных доказательств, то возможна экспертиза между родственниками и ребенком 5. да, могут.

12.06.2021, 08:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Светлана!

Ваш этот очень не простой юридический вопрос (точнее вопросы) регулируются следующими нормативными актами, с которым Вы вправе ознакомиться сами, а не доверять кратким ответам юристов или адвокатов без ссылок на положения этих нормативных актов на ваши вопросы.

1 Семейный кодекс РФ (кратко - СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена".

Только после регистрации БРАКА в ЗАГСе между мужчиной и женщиной они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации БРАКА в ЗАГСе, то это называется просто - сожительство.

Во-вторых, если предполагаемый отец этого ребенка умер, то его мать вправе в этом случае обратиться в суд с заявлением не об установлении отцовства, а ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СУДОМ ФАКТА ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА на основании статьи 50 СК РФ.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Такое заявление Вам поможет оформить надлежащим образом юрист или адвокат, которые специализируются по семейным делам, а также более подробно разъяснит Вам этот не простой юридический и процессуальный вопрос.

Удачи Вам.

12.06.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Вы действительно считаете, что прочитав ст. 131-132 ГПК РФ, можно получить ответы на возникшие у меня вопросы?

Моя знакомая написала такое заявление в суд, вернули с указанием на то, что не указано заинтересованное лицо и что нет копии иска для этого лица.

Потому и обратилась к вам.

Спасибо за ответ.

12.06.2021, 08:24

Заинтересованным лицом должно быть указано то лицо, чьи права и обязанности связаны (или зависят) с правами и обязанностями истца. Например, Управление ПФР, нотариус и пр.

12.06.2021, 08:57

Благодарю всех юристов за помощь!

Ответы на свои вопросы я получила.

Удачного всем дня!

12.06.2021, 09:14