Получала пенсию по потере кормильца и устроилась на работу - возможен ли выигрыш в суде по долгу в 620 тысяч?
Я получала пенсию по потере кормильца и устроилась на работу, работала с 2013 по 2018, теперь грозятся подать на меня в суд, можно ли будет его выиграть? Выставляют долг 620 тысяч, я не знала, что нельзя работать, и вопрос почему они так долго ничего не замечали, можно ли встречный иск подать?
Здравствуйте!
Встречный иск подать нельзя.
Возможно только защищаться против иска, предъявленного Вам.
Успех зависит от наличия у Вас обязанности сообщать о том, стали работать.
Если такая обязанность возложена на получателя пенсии законом, то иск будет удовлетворен.
Если нет, то иск не будет удовлетворен (ст. 1109 ГК РФ).
Лучше обратиться к адвокату за помощью.
А какой встречный иск вы подадите? У вас оснований нет. Что вы будете требовать? Кто вам должен: ПФР? Нет. Вы обязаны были после трудоустройства уведомить об этом письменно. Вы этого не сделали. Вот результат. Это хорошо еще, что гражданский иск. Могло и уголовное дело быть.
Здравствуйте!
Оснований для встречного иска не вижу. Но вот заявить о сроках исковой давности в ракурсе того, что пенсионный фонд мог раньше узнать о нарушении, можно попробовать.