Конфликт интересов - как отказаться от командировки во время ожидания рождения ребенка?
Я выезжаю время от времени на вахту как командировка, сегодня руководитель говорит отправляет на вахту на месяц, а у меня с 10 января отпуск приказ уже вышел 5 числа улетаю билет куплен жена беременна в январе рожает могу ли отказаться от командировки письменно. Отпуск говорят отменяют.
Из смысла статьи 122 Трудового Кодекса РФ, работник должен по закону, ежегодно ходить в отпуск и данный отпуск обязательно оплачивается из средств работодателя (отпускные).
Очередность отдыха сотрудников регулируется графиком отпусков, который составляется на следующий год в конце текущего периода. Его существование является обязательным для компаний, где есть хоть один работник.
В описанном Вами случае у вас есть два варианта:
1. Вы соглашаетесь перенести согласованный отпуск, но, просите Работодателя оформить перенос отпуска Приказом, а также просите компенсировать убытки, связанные с данным переносом, и озвучиваете сумму, затраченную на билеты и иные нужды, чтобы, это не было Вам убыточно (важно согласовать сроки выплаты и также зафиксировать факт того, что была согласованна компенсация убытков и то, из чего и на какую сумму они состоят).
2. В случае, если вы не хотите перенести согласованный ранее отпуск, или Работодатель отказал Вам возместить убытки указанные в п. 1 настоящей статьи, Вы предупреждаете Работодателя, что его действия это нарушение не только вашего права на отдых, но так же статей 122 ТК, 123 ТК, а так же 126 ТК.
Если все условия для предоставления отпуска соблюдены, а отпуск не предоставлен, вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст. ст.
государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;комиссию по трудовым спорам (при наличии);
профсоюз (при наличии);
районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).
Перенос отпуска по инициативе работодателя в связи с производственной необходимостью должен осуществляться в порядке, установленном частью третьей ст. 124 ТК РФ, и, соответственно, возможен только с согласия работника.
Доброго дня. Отпуск могут отменить, только письменно, и на серьезных основаниях (ЧП и т.д.). Так, что в командировку Вас не имеют право направить. В противном случае работодатель обязан возместить все ваши расходы.