Балашиха, 31.08.2012, 12:55

Может ли наследник бесплатно приобрести землю под остатком дома в собственность?

Вопрос №1895079 из г. Балашиха
опубликован 31.08.2012, 12:55
В собственности у наследодателя находился дом (на сегодняшний день остался только фундамент). Земельный участок на котором находится дом, наследодателем не был оформлен. (на землю нету никаких правоустанавливающих документов, в похозяйственной книги земля за наследодателем не значится, из справок выдаваемых районом земля не в собственности, не в пользовании.). Наследнику предлагают выкупать данный земельный участок. Вопрос в следующем: то что земля под домом перейдет в собственность наследника, я так понимаю это неоспаримо, интересует вот что, может ли наследник БесплатнО приобрести остальную землю в собственность? И не подходит ли под этот случай положение ст.1 Закона Рязанской области от 30 ноября 2011 г. N 109-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области»
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, а приватизацию чего он делал? Приватизация жилого фонда и приватизация земельных участков – это разные правовые явления.

В Вашей ситуации можно при определённых обстоятельствах получить участок бесплатно. Положительная судебная практика имеется.

Раз он был собственником дома и если права на дом возникли до 1990 года, то можно получить земельный участок бесплатно.

Вам плохие консультанты попали, похоже, что они не разбираются в данном вопросе.

С Уважением,

31.08.2012, 14:21

Сергей, можно попробовать признать право собственности на земельный участок в судебном порядке.

Нужно смотреть документы, обратитесь на консультацию в своём городе.

С Уважением,

31.08.2012, 13:06

На сегодняшний день из документов имеется только справка из архива о том что дом принадлежал наследодателю на праве собственности. Консультация ответила что, так как наследник использовал право на приватизацию, то сейчас он не сможет получить земельный участок безвозмездно.

31.08.2012, 14:12