Отсутствие реквизитов арендодателя и расчетного счета - что делать, если в договоре аренды нет такой информации?

Вопрос №5325078 из г. Мурманск
опубликован 09.11.2014, 02:32
Если в договоре аренды не указаны реквизиты арендодателя и расчетный счет для перечисления арендных платежей, можно ли считать такой договор не заключенным.. мы несколько месяцев не знаем куда платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понимаю..мне необходимо дождаться требования арендодателя о внесении арендных платежей с указанием реквизитов...в договоре прописано ежемесячная оплата...но реквизитов нет и арендодатель проживает не известно где..адреса его тоже нет

11.11.2014, 20:51

Оксана, Вам нужно попытаться его найти, поскольку Вам в любом случае нужно будет оплачивать. Попробуйте поискать в интернете, номер телефона, он же не мог просто так испариться. Если в договоре не определены условия о внесении оплаты, это не означает что он не заключен, просто по закону считается что применяются обычно применяемые условия и порядок внесения платы.

11.11.2014, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

ГК РФ

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

ГАРАНТ:

В соответствии с Земельным кодексом РФ размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

09.11.2014, 06:05

Если я правильно понимаю..мне необходимо дождаться требования арендодателя о внесении арендных платежей с указанием реквизитов...в договоре прописано ежемесячная оплата...но реквизитов нет и арендодатель проживает не известно где..адреса его тоже нет

11.11.2014, 20:51

Оксана, Вам нужно попытаться его найти, поскольку Вам в любом случае нужно будет оплачивать. Попробуйте поискать в интернете, номер телефона, он же не мог просто так испариться. Если в договоре не определены условия о внесении оплаты, это не означает что он не заключен, просто по закону считается что применяются обычно применяемые условия и порядок внесения платы.

11.11.2014, 21:00