Квартира в новостройке, ни у кого нет прав собственности на квартиры, этот факт может как то влиять на рассмотрение вопроса.
Причину можно узнать только после проведения экспертизы. Если будет установлена вина работников, которые проиводили ремонт, то соответственно к ним и надо будет обращаться за компенсацией ущерба, если экспертиза покажет, что в случившемся Ваша вина, то ответственным за причиненный ущерб будете Вы. Для определения ущерба также можете обратиться к эксперту, а можете в ЖЭК. Если виновниками будут рабочие, то в судебном порядке Вы сможете взыскать с них стоимость экспериз и можете требовать компенсацию морального вреда, ссылаясь на закон о защите прав потребителей.