Штраф за неправильную установку счётчика газа - как избежать ошибок при замене
Вашего случая в списке нет, значит надо обжаловать в суд.
Когда штрафуют за газовые счетчики?
Потребители газа могут быть наказаны за неправильное использование оборудования, предназначенного для контроля расхода «голубого» топлива, в нескольких ситуациях.
Так, действия или бездействие пользователей газа могут обернутся штрафами в таких случаях:
при умышленном повреждении пломб, наложенных, так называемыми, правомочными должностными лицами (представителями горгаза (райгаза);
в случае несообщения о поломке счетчика;
при самовольном подключении счетчика к действующим газовым сетям;
в случае нарушения действующих правил безопасного использования внутридомового газового оборудования.
Все перечисленные действия могут быть расценены как нарушение согласно требований, указанных в КоАП и Уголовном кодексе. А именно в ст. 7.19, ст. 9.23, а также ст. 19.2 актуальной версии КоАП РФ. В Уголовном кодексе РФ о штрафах за неправильное использование счетчиков сказано в ст. 158, ст. 215.3.